blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Космические игры
02-04-2008 # matrix500
Покупать стало проще!
09-04-2008 # bastik1986
Как прорекламировать сайт в Интернете без капиталовложений
13-04-2008 # Aleh
Советы начинающим WEB-мастерам
18-04-2008 # alex



 Рубрика: Личная жизнь

Проблема

Автор блога: Val
Размещено: 31-03-2008

Всю свою сознательную жизнь человек решает задачи, в полном объеме этого слова. Сначала маленькие задачки. Как говорится, маленькие детки – маленькие бедки. Хотя как сказать, маленькие они для взрослых, а для детей - большой величины.

   К примеру: в детском саду - как завладеть нужной тебе игрушкой? Проблема. В школе - получить положительную оценку по предмету. Как правильно вести себя среди сверстников, чтобы получить признание. Проблема. В семье - как можно манипулировать родителями, чтобы они снисходительно относились к твоим шалостям. Опять проблема. И, наконец, на пороге большая жизнь. Человек взрослеет и переходит на следующий этап, более серьезный и сложный по сути своей. Какие люди будут тебя окружать? Разные по характеру, воспитанию положению и, наконец, интеллекту. А коллектив один, и столы рядом. Бок о бок каждый день. Все на виду: и ты, и твои проблемы. Это вторая семья. А вот какая это будет семья - дружная или равнодушная, зависит от самих этих людей. Все та же проблема.

   В настоящее время материальный статус людей резко разграничился. И это видно не вооруженным глазом. Одни купаются во благах, другие - еле сводят концы с концами. Как выжить в настоящей жизни? Опять проблема. Скажете - работай. Ну, хорошо, работали. А как быть теперь? Рабочий этап закончен. Пришло время уходить на заслуженный отдых-пенсия. А наступил ли он, этот отдых? Нет! Видимо учить и лечить людей это была не работа. Вопрос - что это? Жизнь в свое удовольствие продолжительностью в тридцать пять – сорок лет? Как же так? Люди древней профессии остались на третьем плане. А как же ученые, инженеры, полет в космос - кто их учил и лечил? Разве не это точка отсчета? Кто дал им жизнь, чтобы дать возможность созидать? Что ж, продолжается решение новых задач? Ответ прост - иди работать.

   Небольшой экскурс в прошлое.

   Было время, когда мои дети, закончив школу, продолжили учебу в институте. Прогресс в нашей жизни заставил приобрести компьютер, без которого обучение, в данном институте, было бы бессмысленным. Я к нему тяги не испытывала и относилась как к рабочему инструменту для моих детей. Меня он интересовал только как игровой материал.
   Разве могла я подумать тогда, что пройдет совсем немного времени, я сяду за этот неизведанный мною «ящик» и начну осваивать его. Что он окажется ларцом, пусть небольших, но все-таки доходов к моей мизерной пенсии. И это время пришло. Я воскликнула – эврика! И начала решать свою проблему.

   Но, как подступиться к неведомой мне машине? Проблема. Помогли дети. Теперь пытаюсь идти в ногу со временем и решаю поставленные перед собой задачи. Причем попутно решила еще одну проблему – отступила старость. Появилось новое увлечение, стремление к самоусовершенствованию. Пусть таким путем. Видимо, я прошла не все ступеньки в этой жизни. Что ж, попробую решить и эту и шагнуть еще на одну ступень. Надеюсь, она будет последней и решенной проблемой в моей жизни. Хочется пожить спокойно, в другом ритме. Радоваться успехам детей, любить внуков. Просто помогать советом и делом. Посмотреть на мир, в конце концов, не на картинке, а реально! Увидеть жизнь и быт других народов, почувствовать запах других городов и стран. Встать своими ногами на не изведанные земли. Повторить то ощущение, кода много лет тому назад, в юные годы, я стояла на Красной площади в Москве. Это был восторг, чувство которое нельзя описать, его можно только ощутить самому – я парила! Недосягаемая Москва – вот она! Неужели это я стою в самом ее сердце? Нет, это не сон, вот они эти кирпичики под ногами, я здесь! Мечты сбываются. И проблемы решаются. А без них нельзя? Видимо нет. Без этого природа замрет и не будет жизни на Земле.

   А Вы как думаете, иначе?



Комментарии 1 по 1, всего [1]



Автор: Толян, 18-06-2008
Да уж. Поспорить трудно- вся жизнь борьба.
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Проблема"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    8+8=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир