blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Кому нужны платные опросы?
13-04-2008 # rey345
Новостные партнерские программы
13-04-2008 # Aleh
Вебмастеринг. Как привлечь посетителей...
13-04-2008 # Aleh



 Рубрика: Интернет

Текст для Web: Перевёрнутая пирамида, и другие приёмы...

Автор блога: theweblog
Размещено: 18-09-2008

Каким должен быть текст сайта? Написанию текстов для Web иногда придают несколько надуманную исключительность. В качестве общего принципа написания текстов для Web очень часто указывают на способ построения текста, который носит название «перевернутой пирамиды». Вначале приводится краткая сводка, которая призвана к тому, чтобы у читателя возникло общее представление о сути рассматриваемой проблемы. Далее следует описывать подробности, таким образом чтобы читатель мог прервать чтение в любой момент, и при этом знать суть рассматриваемого в статье вопроса. Такая пирамида может иметь следующую структуру:

1. Лид, или резюме, вынесенное в начало текста. Лид основывается на предмете изложения.

2. Несколько абзацев с подробностями.

3. Предыстория, на которую отводится чаще всего один абзац.

4. Дополнительная информация о факте.

5. Дополнительная информация о предыстории или прогноз дальнейшего развития событий.

Это ни что иное, как один из способов построения материала для новостных блоков, который с успехом использовался в журналистике за много лет до появления Интеренета. Вообще подготовка материалов для обычной бумажной газеты не так уж сильно отличается от написания текстов для Интернета. Во всяком случае лид появился тогда, когда появился первый газетчик. Уже тогда стали задумываться о том, как увеличить число подписчиков газеты. Эти мысли по своей сути мало чем отличались от стремления современных Web-мастеров увеличить число хостов и хитов. Представление о том, что Web-публикации как-то кардинально отличаются от всего на свете порождают те, кому выгдну подчеркнуть свою исключительность.
Для компоновки материала с последующей целью публикации в Сети с успехом подойдут все используемые приёмы и способы современной журналистики.

Хронология. После лида материал излагается в том порядке, в котором происходили события.

Сериал или эпизод. После лида материал делится на подтемы и каждая из них рассматривается по очереди. Концовка должна связать их в одно целое.

Затяжная форма. Вступление в форме жанровой сценки или пример из жизни, даются перед изложением событий. Этот лид не следует растягивать, иначе читатель может не уделить внимания остальному.

Напряжение. Обратный поворот «перевернутой пирамиды» - концовка «с сюрпризом». Идёт рассказ о случившемся, но результаты придерживаются до последнего абзаца. Этот вариант используется редко, но он хорош для событий, ход которых замысловат или комичен.

Очерк. Здесь наша цель - не только давать информацию, но и делиться впечатлениями. Фактор времени не так важен, как личностные или общечеловеческие проблемы. Нужно нарисовать картинку в воображении читателя. Выделяется центральная ось изложения, она обозначается в самом начале и разрабатывается на протяжении всей статьи. Вокруг этой центральной оси создаётся кружево из наблюдений, анекдотов, аналогии, используются примеры, цитаты и описания, чтобы картинка стала цельной.

Анализ. Форма обычно такова: а) описание проблемы; б) мнения причастных к ней людей и занимаемые ими позиции; в) авторские соображения по поводу дальнейшего развития событий и конечный результат. Комментарий продвигает анализ на шаг вперед: автор также занимает определенную позицию.

Рубрики-колонки и обзоры. Здесь существует неисчислимое множество форм. Годится все, что имеет отношение к читателю, осуществляет цели автора и мастерски написано.

Теперь найдите в этом списке то, что не подходит для создания Web-текста... А это был пересказ обычного учебника журфака.



Ваш комментарий для "Текст для Web: Перевёрнутая пирамида, и другие приёмы..."
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    3+4=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир