blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Деньги и наркотики
25-11-2010 # Val
Справочная информация о производителях бакалеи
03-11-2008 # avtoprokat



 Рубрика: Здоровье

Наиболее необходимые лекарства, которые обязаны быть в домашней аптечке

Автор блога: weaponplace
Размещено: 27-09-2008

Обходиться без лекарств могут себе позволить чрезвычайно немногие наши современники. От гриппа, простуды, укусов насекомых, травм и остальных неприятностей никто из нас не застрахован. А вот готовы ли мы к ним?

Если старый пузырек зеленки, пластинку эритромицина, недопитого вами когда-то и оставленного, со словами "не выбрасывать же его, вдруг пригодится", бутылочку с какими-то желтыми таблеточками без единого намека на их назначение и название, анальгин вы считаете домашней аптечкой, значит, ко встрече с болезнью вы совсем не готовы.

Разумеется, нельзя превращать свой дом в хранилище лекарственных препаратов, а тем более принимать их без показаний и врачебного контроля, однако есть средства, которые просто необходимо всегда иметь под рукой. Приступ диареи или аллергии, сильный порез, ОРВИ с насморком и температурой - все это не самые лучшие состояния для прогулки в аптеку, в том числе, если время уже совсем не "детское" и она не совсем поблизости.

Иными словами, налицо достоинства присутствия в доме небольшого запаса медикаментов. Как же содержать аптечку оптимально, и какие средства можно в нее включить в первую очередь?

Лекарственные препараты различных групп различаются условиями хранения и формой выпуска. Оставлять их на солнце, во влажном или жарком помещении нельзя. Хранить в холодильнике стоит жидкие средства, к примеру, ушные и глазные капли, отвары, антибиотики или витамины, предназначенные для инъекций, перекись водорода, сиропы.

Доступ к аптечке детей предстоит исключить, поскольку любое средство, принятое в "ударной дозе", например, Эритромицин может привести к тяжелым последствиям. Обязательно проводите регулярные ревизии с целью обнаружения и ликвидации лекарственных препаратов с истекшим сроком годности.

Что же найдет применение в каждой семье? Начнем с технической стороны вопроса. В доме должны иметься: бинты, в том числе стерильные, горчичники, резиновый жгут, клизма, пипетки, пинцет, напальчники, резиновая грелка, вата, термометр, мерный стаканчик и лейкопластырь.

Среди требующихся препаратов назовем: ранозаживляющие, антисептические, антиспастические, обезболивающие, сердечно-сосудистые, противоаллергические, желудочно-кишечные, успокоительные. Никогда не бывают лишними аспирин, пиносол, сенадекс, цитрамон, нашатырный спирт, каметон, активированный уголь, иммодиум, парацетамол, Кальция лактат, санорин.

Для обработки повреждений кожи понадобятся дезинфицирующие средства: фурациллин, йод, а также мазь Вишневского. Анальгин или седалгин снимут зубную, головную боль, но-шпа поможет при болях в животе. Настойка пустырника, валериана, барбовал помогут успокоиться, а такие препараты, как тавегил, диазолин, супрастин избавят от проявлений аллергии.

Нитроглицерин, валокордин, валидол нужно иметь под рукой, если кто-то из членов семьи страдает сердечными заболеваниями. Назначать антибиотики должен сугубо лечащий врач, ведь их бесконтрольный прием (скажем, норфлоксацина, ампициллина, ципроната и др. ) имеет весьма удручающие последствия. Противовирусный препарат ремантадин следует приобрести накануне ожидающейся эпидемии гриппа, будут кстати и иммуномодуляторы, к примеру, афлубин.

Также напомним, что кроме названных средств у человека, страдающего каким-либо хроническим заболеванием, в домашней аптечке постоянно должен иметься некоторый запас принимаемых препаратов.

И главное: домашняя аптечка - это не возможность обойтись без обращения к врачу, а лишь способ продержаться до его прихода или прибытия скорой помощи.



Комментарии 1 по 2, всего [2]



Автор: Эрна, 18-10-2008
К этому и пришли - всеравно набралось приличное количество препаратов и от этого никуда не денешься.
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Марина, 14-12-2008
Умный человек подстрахует свою жизнь и разумеется близких имея под рукой необходимую помощь.
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Наиболее необходимые лекарства, которые обязаны быть в домашней аптечке"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    8+6=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир