blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Интермодальные грузоперевозки -...
15-04-2008 # eurof
MTS Systems Corporation - идеальное...
25-04-2008 # scanru
Авиаперевозки
26-04-2008 # loudserviceru



 Рубрика: Деловые услуги

Регистрация торговых знаков - споры и судебные разбирательства

Автор блога: stefani
Размещено: 30-09-2008

Регистрация товарного знака занятие хлопотное - существует целый ряд причин, по которым монополист Роспатент может вынести отрицательное решение и отказать в регистрации. В большинстве случаев отказ получают в связи с тем, что данный торговый знак (или созвучный ему) уже зарегистрирован иным юр. лицом, однако есть и другие формальности, из-за которых торговый знак могут не зарегистрировать.

Каким бы сложным процессом на первый взгляд не казалась регистрация товарного знака, на самом деле это лишь только верхушка айсберга. Зачастую происходит так, что Роспатент «дает добро» на регистрацию, однако через некоторое время начинаются судебные споры - особенно часто это случается, когда на рынке появляется компания с товарным знаком, который явно «похож» на своего более известного конкурента, при этом необязательно названием, речь может идти и о палитре цветов и оттенков, используемых на упаковке выпускаемой продукции. Не так давно, буквально год назад проходило похожее судебное разбирательство между двумя нижегородскими производителями масла - холдинг Монолит-Агро, специализирующийся на изготовлении масла и спрэды под брэндом Краснобаковское подал иск на ОАО Городской молочный завод. По мнению истца, Городской молочный завод нарушил закон О конкуренции тем, что использует для своего масла Кулебакское обертку, очень схожую с этикеткой масла Краснобаковское. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала обвинение, и вынесла решение в пользу Монолит-Агро.

По данным статистики, чаще всего неправомочное использование торговых знаков возникает в таких отраслях, как пищевая, легкая фармацевтическая промышленность, а также в сфере бытового приборостроения. Товарная марка может быть главный объектом судебного спора даже в том случае, если название товара совпадает с именем домена, которое, в свою очередь, зарегистрировано на третье лицо. Так, уже классическим стал случай с ОАО КамАЗ, которому понадобилось девять лет на то, чтобы заполучить доменное имя.

Продолжая тему российского автопрома, можно вспомнить компанию АвтоВАЗ, которая, в настоящее время, судится за доменное имя. Собирается обратиться в соответствующие инстанции и ЗИЛ, намереваясь вернуть доменное имя. Причем, тот неоспоримый факт, что владельцем брэнда была проведена официальная регистрация торгового знака, совсем не предполагает то, что домен будет передан ему в обязательном порядке, именно поэтому нередко стороны решают возникшую спорную ситуацию еще до суда - цена вопроса может исчисляться несколькими тысяч долларов.

Еще одной актуальной темой являются старые советские бренды. Двадцать лет тому назад все было общим, в том числе и бренды, вообще даже не было самого понятия торговый знак в нынешнем понимании этого слова. Сегодня же Роспатент вынужден определять, кому же из фирм-производителей «отдать» тот или другой советский торговый знак, при этом самые ожесточенные баталии проходят вокруг водочных брендов.



Ваш комментарий для "Регистрация торговых знаков - споры и судебные разбирательства"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    7+9=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир