blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
http://taxcom-center.ru/ отзывы о сбис электронная отчетность.
 
 Еще по этой теме
Иностранный язык за год?
12-08-2008 # firmairinaru
Учим язык с компьютером
12-08-2008 # stb1
Изучаем языки севера
02-09-2008 # pcardmob
Языковые курсы Tailor-made: секреты профессиональной лексики
08-09-2008 # prazskilevcz



 Рубрика: Курсы

Мир заинтересовался китайским языком

Автор блога: goodru
Размещено: 06-10-2008

До недавнего времени интерес к китайской культуре и китайскому языку проявляли немногие. Но в наши дни ситуация изменилась настолько, что во многих учебных заведениях Соединенных Штатов Америки ввели курсы китайского языка (Mandarin Chinese).
Многие учебные заведения считают, что изучение иностранных языков является одной из составляющих качественного образования. Сегодня основными иностранными языками, изучаемыми в ряде штатов Америки, являются испанский и китайский.
Причем Министерство обороны США внесло китайский язык в список наиболее стратегически значимых языков - наряду с арабским, корейским и другими языками, знание которых является одной из составляющих системы безопасности Соединенных Штатов. Более того, китайский язык внесен и в другой "стратегический" список: ожидается, что в ближайшие 30 лет китайский язык станет одним из самых распространенных языков в сфере бизнеса.
Оба этих факта и привели к решению, что сегодняшним американским школьникам стоит, помимо испанского, обратить внимание и на изучение китайского языка. За последние пять лет китайский язык успел стать одним из самых распространенных и популярных в системе образования.
"Изучение иностранных языков очень важно для общества", - говорит г-н Schofield, возглавляющий один из колледжей США. - "За исключением, пожалуй, жителей Англии, американцы остаются единственной индустриализованной нацией на планете, которая не заставляет своих детей изучать хотя бы один иностранный язык, уже не говоря о третьем, четвертом и тем более пятом иностранном языке. С точки зрения участия в мировой экономике, это, по меньшей мере, недальновидно. Знание иностранных языков откроет будущим выпускникам намного более широкие возможности."
Сегодня в различных штатах Америки, помимо введения иностранных языков в программу учебных заведения разного уровня, создаются специальные языковые курсы при колледжах и университетах, а также организовываются летние программы по изучению китайского языка в самом Китае. Этим летом в одной из китайских языковых школ приняли участие 16 студентов.
В дальнейшем планируется организовать программы обмена студентами, чтобы американские учащиеся смогли подольше окунуться в языковую среду Китая, тогда как китайские студенты смогли бы совершенствовать английский язык в Америке.
К сожалению, несмотря на созданные условия и прекрасные возможности, студенты по-прежнему проявляют недостаточно заинтересованности к изучению китайского языка. Преподаватели надеются, что может быть Олимпиада 2008, проходившая этим летом в Пекине, хоть как-то исправит положение. Хотя, здесь, возможно, не последнюю роль играет тот факт, что американцы пытаются научить китайскому языку уже довольно "взрослых" учащихся – 16-18 летних. В то время как сам китайский язык, в общем-то, не прост для изучения. Поэтому многие преподаватели склоняются к мысли, что изучение иностранного языка следует начинать как можно раньше и… уже подумывают ввести в систему образования и другие популярные языки – японский и русский.



Ваш комментарий для "Мир заинтересовался китайским языком"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    5+8=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир