blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Иностранный язык за год?
12-08-2008 # firmairinaru
Учим язык с компьютером
12-08-2008 # stb1
Изучаем языки севера
02-09-2008 # pcardmob
Языковые курсы Tailor-made: секреты профессиональной лексики
08-09-2008 # prazskilevcz



 Рубрика: Курсы

Изучаем иностранный язык с помощью песен

Автор блога: Aksanamoon
Размещено: 14-10-2008

Изучать иностранный язык с помощью песен – занятие легкое и приятное: вы можете выбирать любимые музыкальные жанры, любимых исполнителей. Но почему песни помогают учить иностранный язык легко и быстро?
Ученые выявили, что в человеческом мозге для восприятия музыки и речи предназначены разные области. Музыкальный центр мозга находится в левом, творческом полушарии, и потому работает быстрее и запоминает лучше, чем речевой центр, находящийся в правом. Песни объединяют работу обоих полушарий, а потому и запоминаются лучше стихотворений. Потому и малышам, которые только начинают учить родной язык тоже часто поют песенки.
Ритм также является важным компонентом запоминания. Мозговая деятельность включается автоматически, едва человек слышит первые ноты. Работа с песней позволит быстро пополнить словарный запас без зубрежки, и выработать произношение. Кроме того, вы научитесь быстро распознавать иностранную речь, что является одной из важнейших ступеней овладения языком.
Так что ставим компакт-диск с любимой музыкальной композицией и начинаем подпевать. Не забывайте и о том, что текст следует перевести как можно точнее. Иногда в песнях встречаются непонятные фразеологизмы и идиомы, в этом случае всегда можно обратиться за советом к преподавателю или поискать ответ в Интернете.
А что же грамматика, спросите вы? Здесь действительно не обойтись без учебников, но это все, что вам от них надо. Ни в коем случае не сидите часами за учебниками, так как это может нанести вашей любви к иностранным языкам непоправимый ущерб! Если язык наскучит, вы никогда его уже не доучите. Поэтому обучение должно стать развлечением.
Для наибольшей эффективности изучения языка следует:
• слушать музыку, разбирать текст
• задавать вопросы по содержанию
• подпевать самому (под песню, караоке или инструментальную версию)
• записывать текст, проверять свои записи с помощью песенника или через Интернет
Другой способ - более креативный. Учащийся на слух записывает текст или заполняет пропущенные слова в выданном упраженении-стихе.
Что же касается музыкальных жанров, то считается, что для изучения иностранного языка больше подходят фолк, блюз, джаз, кантри, опера, мюзикл, а сольные исполнители предпочтительнее групп. Кроме того, танцевальный ритм и тяжелые басы также затрудняют восприятие текста.
Вряд ли стоит тратить на одну песню более часа. Даже в этом случае, будьте уверены, что со временем вы сами заметите, что стали понимать иностранный язык с полуслова.



Ваш комментарий для "Изучаем иностранный язык с помощью песен"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    6+3=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир