blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Легко ли взять ипотеку в Европе
09-03-2009 # prazskilevcz
кризис в чехии
16-03-2009 # prazskilevcz
В ближайшие годы стоимость ипотечных кредитов в России будет...
30-07-2008 # vkstroi
шенгенская виза
01-10-2008 # worota



 Рубрика: Квартира и дача

Особенности ипотечного кредита

Автор блога: rospis6
Размещено: 04-11-2008

Несмотря на то, что в последнее время всё больше банков предоставляют ипотечный кредит, получить его на взаимовыгодных условиях не так просто. Кончено, масла в огонь подливает и мировой финансовый кризис. Но помимо него у ипотеки есть несколько сложностей и особенностей, незаметных на первый взгляд.

Начнём с того, что для получения ипотеки соискатель обязан являться гражданином РФ и иметь официальный доход в любом городе РФ. Этот самый гражданин также обязан застраховать свой заём, а, значит, и подобрать страховую компанию. Страхование кредита выйдет в копеечку, да и страховщик должен быть надёжным. Это первый “подводный камень” ипотеки. Здесь помогут специализированные агентства, которые сделают всё возможное для минимизации расходов при страховании займа в надёжной компании. Агентство возьмёт на себя и брокерскую деятельность: если у Вас есть кредитная история, то на её основе агентство подберёт наиболее низкую процентную ставку и сам кредитный продукт. Конечно, Вы можете взять анализ предложения по ипотеке на себя. Но помните, что на этом этапе можно как сэкономить, так и потерять достаточно значительную сумму. Размер кредита будет рассчитываться исходя из уровня Вашего дохода, но ни для кого не секрет, что реальный и официальный доходы зачастую различаются в разы. Поэтому некоторые банки перешли на учёт так называемого “теневого” дохода при расчёте суммы кредита. Эта информация не подлежит огласке, поэтому Вы можете смело интересоваться, предоставляет ли банк такую услугу. В условиях финансового кризиса некоторые банки Санкт-Петербурга вообще перестали выдавать кредит для приобретения квартир на первичном рынке. Поэтому если Вы пару месяцев назад присмотрели выгодные условия ипотеки в одном из банков, то уточните, предоставлены ли они до сих пор. Вообще, у некоторых банков есть свои особенности, связанные с ипотечным кредитованием: например, достаточно жёсткие требования к заёмщикам, вплоть до несения ответственности иным имуществом, помимо приобретённого по ипотеке. Что, кстати говоря, противоречит Закону об ипотеке РФ, в соответствии с которым ипотека предоставляется под залог приобретаемой в кредит недвижимости. В условиях финансового кризиса банки все больше стремятся сформировать качественный кредитный портфель, а это значит ужесточение требований к заёмщикам. Могут отдать предпочтение заёмщикам с высшим образованием, не холостым и с детьми, наделёнными определёнными личными качествами. В некоторых банках женщин, не родивших к тридцати годам, стали рассматривать как нежелательных заёмщиков.

После получения ипотечного кредита “подводные камни” не заканчиваются. Как правило, банки оставляют за собой право повышать процентные ставки по кредиту, поэтому Вы можете оказаться неприятно удивленным при совершении платежа. В большинстве случаев, при несогласии заёмщика с новыми ставками кредитный договор обязывает его погасить кредит досрочно. Процентные ставки меняются достаточно часто, и это ещё одно преимущество сотрудничества со специализированными агентствами. Агент оперативно предоставит Вам информацию о динамике изменений в конкретном банке, составит прогнозы на будущее.

И, конечно же, не стоит забывать про пенни и штрафы, которые необходимо выплачивать заёмщику в случае просроченного платежа по кредиту. Размеры штрафных санкций регулируются в соответствии с Законом об ипотеке. Поэтому, прежде чем взять ипотеку, изучите предложение, кредитный договор и сам Закон об ипотеке – и тогда ипотека превратится в решение Вашей проблемы, а не создаст новую!

Автор: Екатерина Полыгалова октябрь 2008
Источник "Хочу в Питер!"



Ваш комментарий для "Особенности ипотечного кредита"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    5+9=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир