blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Смертельный бой безысходности
29-04-2008 # SergOvhin
Могущество предвидения в феодальной...
29-04-2008 # SergOvhin
История про невероятно целеустремленную...
30-04-2008 # SergOvhin



 Рубрика: Юмор

Смертельный бой безысходности

Автор блога: SergOvhin
Размещено: 29-04-2008

Данная древняя история произошла в Японии XVIII столетия. Простой слуга обидел одной влиятельную особу. Гость потребовал, чтоб его хозяин как следует проучил бедного слугу, а в те времена это наказание означало для слуги только смерть. Хозяин не был вправе воспротивиться данной традиции.
      Хозяин позвал своего преданного слугу и сказал: "Я сожалею, но вынужден исполнить желание обиженного и убить тебя. Выбора нет. Единственное, что я тебе могу посоветовать - это взять меч и сразиться со мною - может быть ты победишь в поединке, а затем пойдешь, чтоб сдаться в руки оскорбленного".
      "Разве не глупо мне брать меч?", - удивился слуга: "Ведь Вы первоклассный фехтовальщик и преподаватель фехтования, а я никогда до этого не держал катаны в крестьянских руках. Каким образом я могу выиграть?"
      уже давно хотел сразиться с противником, который безнадежно махнул рукой на шанс выжить и мучается в безвыходной ситуации, однако случая не было, он сказал своему слуге: "Возьми мою катану и попытай фортуну. Посмотрим, что из этого случится - вдруг фортуна улыбнется тебе".
      Приняли стойку они друг напротив друга с обнаженными мечами, и тут учитель заметил, что диспозиция у него намного хуже и необходимо переместиться. Он отступил назад, затем еще дважды, и неожиданно спиной ударился в стену. Теперь уж ему надо было принимать окончательное решение, потому что отступать теперь уже нельзя. Стало не до шуток, не до житейских экспериментов. Загнанный в самый угол, учитель не мог сменить позицию на более свободную, и оттого фехтовальщик нанес удар, сразивший его противника - беднягу слугу.
      (За совершенный перевод этой истории отдельное спасибо сайту с поучительными рассказами bayaniz)
      Потом этот фехтовальщик сказал своим лучшим ученикам: "Тогда была невероятная схватка! Учителя едва не победил собственный слуга, его дикое нападение с мечом было почти безупречным. И если необученный слуга в состоянии стать таким сильнейшим противником, что говорить о умелом фехтовальщике в подобном состоянии".
      Великий боец и полководец Уэсуги Хенсима (16 век) сказал: "У воина броня на груди, успех в ногах, судьба в небесах. Следуй на бой уверенный и возвратишься без единой царапины. Беги в битву, собравшись встретить смерть. Если покинешь дом, знай, что больше его не увидишь, только тогда возвратишься обратно. Лишь помечтаешь о том, чтоб вернуться и наверняка не повезет вернуться домой. Жизнь в непрерывном изменении, а самурай может об этом и не думать, ибо его судьба определена заранее".
     



Ваш комментарий для "Смертельный бой безысходности"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    3+5=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир