blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Средства механической, а также тепловой...
05-05-2008 # laser4000ru
Стенд для ТНВД и другое разное...
23-05-2008 # yarperspektiva
Упаковочные материалы из ПВД
02-06-2008 # lomakina07



 Рубрика: Производство и поставки

Поворотный момент в проектировании станков и оборудования

Автор блога: lulka49
Размещено: 24-11-2008

Как известно, стоило только человеку осмыслить все достоинства механизированного труда, как он сразу начал придумывать, производить и использовать. Конечно же, наши далекие пращуры были намного ближе к природе, осознавая все ее темные, а также светлые стороны. Они имели сверхъестественные способности, выжить, без которых, в том существующем мире было просто не возможно. Современный человек к сожалению не может похвастаться тем, что он слышит музыку сфер или тем, что общается с природой на уровне высоких энергий, зато он может с гордостью показать самое великое, на его взгляд, достижение человечества - машину.

Неизвестно точно, когда был спроектирован первый токарный станок. Однако точно известно, что тысячу лет назад уже во всю применялся лучковый станок. Он представлял собой специфический лук с провисающей тетивой, которую заворачивали вокруг круглой заготовки так, чтобы образовалась своеобразная петля. Принцип действия весьма прост - лук, двигаясь наподобие пилы, заставляет заготовку поочередно крутиться то в одном, то в другом направлении. В итоге, получались сложные детали, которые представляли собой тела вращения.

Подобный станок использовался на Руси в ручных крестьянских промыслах. Примитивность и простоту используемого им оборудования крестьянин вынужден был многократно восполнять огромными физическими усилиями и тратой рабочего времени, своего собственного, а также своего семейства. Тем не менее, возделывать металлические заготовки на подобных станках было под силу не каждому, т.к. ручной контроль над резцом не позволял снимать большую стружку, а используемый привод токарного станка не отличался особой мощностью.

К сожалению, до конца XVIII века данная проблема так и не нашла успешного решения. Несмотря на некоторые различия в конструкции, разнообразные токарные станки основывались на том, что резец находился в руках человека. Безусловно, бывали и исключения, но они были очень редкими. В качестве примера можно рассматривать копировальный станок, правда, он был достаточно дорогим и сложным устройством, купить который мог позволить себе совсем не каждый мастер.

Переход к машинному производству начал активно набирать обороты на территории Великобритании в третьей четверти восемнадцатого века. Дело в том, что необходимость изготовления сложных причудливых элементов машин, первым делом, осей, а также валов, которые можно было хорошо, быстро и в тоже время относительно дешево сделать только с использованием токарных станков, росла с каждым годом. В итоге, уже во второй половине семнадцатого столетия в категории станков выделяются металлорежущие.

Распространение механизированных токарных станков повсюду связывалось с переходом к абсолютно новому источнику двигательной силы - от водяных колес, а также конного привода к паровой машине.

Таким образом, произошел небывалый скачек в совершенствовании металлообрабатывающей оборудования и техники, в результате которого эволюция станкостроения привела станок к такому виду, который он имеет в настоящее время.



Ваш комментарий для "Поворотный момент в проектировании станков и оборудования"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    3+6=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир