blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Обслуживание аквариума. Установка
04-05-2008 # aquaprima
Учимся ловить трофейного карпа
27-06-2008 # carpinforu
Стрелковое оружие и его разновидности
05-07-2008 # weaponplace



 Рубрика: Хобби

Параплан как новый захватывающий способ отдыха. Его основные особенности.

Автор блога: chelny
Размещено: 11-12-2008

Раньше человек мог насладиться полётом лишь в состоянии сна. Затем появились "железные птицы", которые хоть и были поначалу чем-то запредельным, но со временем стали абсолютно привычным видом транспорта. И тут-то и появилось желание у человека прыгать. Но самолет не давал желаемых ощущений, а парашютисту не хватала времени, чтобы осознать сам полет и насладиться им. Тогда-то и появились импортные парапланы и наши. Слово "параплан" происходит от соединения двух слов "планировать" на "парашюте". Самый первый параплан был весьма далёк от совершенства, уж очень сильно он пропускал воздух. И летал он плохо, да и планировал так себе. Но как раз он и стал тем толчком, который привел нас к современному параплану.

   Сложные математические расчёты и высокие технологии - это то, что лежат в основе любого параплана. Его составляющие - крыло, стропы, подвесная система. В дополнение можно прикупить рацию, шлем, приборное оборудование, ну и ещё один парашют про запас. Крылом изначально имеет форму купола. Изготовлено оно из прочной ткани, она не промокает, не растягивается, не продувается и является синтетикой. Размер самого крыла составляет примерно, 20-ть - 30-ть кв.м.

   Обычно планеризм относят к разряду тех видов спорта, которые называют "экстримом". Когда наблюдаешь за полётом беззаботно и так легко парящего человека, даже сердце замирает. Мгновения спустя, перестаёшь видеть человека - перед глазами птица. Среди поклонников парапланов можно встретить немало обычных людей, не являющихся профессиональными спортсменами, некоторым из них давным-давно уже за 50 лет. Но самое главное - опыт пилота не важен. Неба хватит для всех! Кстати, продажа парапланов - дело прибыльное, покупают многие, ведь цена приемлемая (параплан - не самолет, соответственно и цена), и обучение дается легко (легче, чем вождение машины). Не стоит спрашивать у планериста о том, что его так манит в полёт - он вряд ли сможет Вам ответить. Полёт - это часть его самого. Планируя, он ощущает себя абсолютно свободным человеком. Во многих других видах спорта очень большую роль играет командный дух, а в этом случае главную роль играет лишь пилот, небо, крыло.



Ваш комментарий для "Параплан как новый захватывающий способ отдыха. Его основные особенности."
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    6+5=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир