blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Бесплатные торговые сигналы и...
14-04-2008 # bikirr
Кредит - хорошо или плохо?
21-04-2008 # ct24ru
Как безопасно обменять E-GOLD?
04-05-2008 # bestobmen



 Рубрика: Финансы

Чего ждать от мирового экономического кризиса 2008?

Автор блога: Den
Размещено: 17-12-2008

Экономический кризис, начавшийся в США, затронул уже все сферы жизни и в нашей стране. Аналитики уверены в том, что дефолт-98 не повторится, но не менее тяжелым последствием кризиса будет внушительный рост инфляции.

Все специалисты абсолютно точно уверены, что товары подорожают, и повышение цены будет намного больше ожидаемой инфляции в 14%. По некоторым оценкам, продуктовая инфляция может подняться до 28-30%.

Заметно скажется кризис на рынке недвижимости. Из-за низкого спроса на жилье, рынок недвижимости значительно упадет в цене. Причина этого - отсутствие денег у населения, снижение кредитования. Последние новости кризиса 2008 сообщают о том, что цены на недвижимость к концу 2009 г. могут снизиться на 60%.

Сильно пострадал от кризиса рынок труда. Прежде всего, увольнения и сокращение штатов коснулись тех отраслей, на которые повлиял недостаток кредитования - металлургическая, строительная и финансовая, нефтяная сферы, а так же такие профессии как аналитики. Многих сокращение рабочей недели и постигнет снижение зарплаты. Так как все будут бояться потери работы, то большинство будет стараться экономить, и прежде всего на сфере услуг.

Наиболее злободневный вопрос на данное время это: где хранить свои сбережения и в какой валюте? Большинство специалистов считают лучше хранить сбережения в банке, входящем в систему страхования вкладов, причем сразу в трех разных валютах: в рублях, долларах и евро. Если размер вклада составляет до 700 тыс. рублей (госгарантия), то беспокоиться не стоит, но если выше, лучше разнести сумму по разным банкам.

Прогнозы о кризисе Михаила Хазина (известный российский экономист), которые он сделал 5 лет назад, еще менее оптимистичны. Он говрит, что наивно полагать, что кризис завершится к концу 2009 года: "Кризис только начинается. Вспомните начало 90-х - будет не лучше. Россию и Украину ждёт резкое падение уровня жизни и даже распад: их спокойно переварит более устойчивая страна. Например, Китай может переварить Сибирь. Это крайне неприятный сценарий, но надо отдавать себе отчёт - он наиболее вероятен".



Ваш комментарий для "Чего ждать от мирового экономического кризиса 2008?"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    8+7=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир