blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
Описание сделать права на катер у нас.
 
 Еще по этой теме
Зачем бизнесу-бизнес тренинги?
20-09-2008 # kamenskiy
Корпоративный шпионаж или как защитится от прослушки
19-11-2008 # wert89752008



 Рубрика: Деловые услуги

Каких эффектов ожидать от присутствия руководителя на тренинге

Автор блога: paulkis
Размещено: 01-02-2009

В процессе подготовки корпоративного тренинга руководители часто задают вопрос о своем присутствии на тренинге, некоторые из них изначально настроены на свое присутствие.

Основываясь на нашем опыте, отметим, что в ходе переговоров, как правило, становится понятным, что участвовать руководитель желает не с целью приобретения знаний или отработки новых навыков. Цель его участия – посмотреть как “мои орлы” будут проявляться, кто и как станет выполнять задания, у кого что будет получаться.

Практика показывает, что, действительно, присутствие на тренинге руководителя (лей) превращает тренинг из площадки обретения необходимых знаний, умений и инструмента мотивации в “смотр войск”. Сотрудники одевают маски “хороших, правильных, умелых” и носят их на протяжении всего тренинга, отдача от которого для самих сотрудников в таком случае соответствующая, то есть никакая.

За стремлением сотрудников “замаскироваться” стоит тревога, “с какими целями потом будут использоваться наблюдения начальника, как это отразиться на его отношении ко мне”. За стремлением руководителя быть на тренинге – желание контролировать.

Когда на корпоративном тренинге взаимодействуют люди равного статуса, им гораздо легче делиться своим опытом, признавать ошибки, осознавать, что они делают не вполне эффективно, учиться друг у друга, раскрываться и находить варианты решений. Взаимодействовать легче, потому что создается безопасная атмосфера, тренинг становится инструментом развития потенциала сотрудников. Участники становятся друг для друга ресурсом, к которому ко всему прочему можно обратиться и после тренинга. Дополнительный эффект: в результате, у того, кто обращается, исчезает неосознаваемый страх “а этого я не знаю, что же делать”, у того, к кому обращаются – повышается авторитет и значимость в компании.

Присутствие начальника, от которого зависит карьера и благосостояние будет тормозить эти процессы по той причине, что у сотрудников доминирующим будет мотив “себя показать”.


Цепочка взаимодействия между сотрудниками на тренинге усиливается, выстраиваются процессы коммуникации и система профессиональной поддержки. Это в свою очередь положительно влияет на эффективность их деятельности, принося компании дополнительную прибыль. В конечном счете - это и является главной целью организации обучения сотрудников с помощью тренингов.



Ваш комментарий для "Каких эффектов ожидать от присутствия руководителя на тренинге"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    9+9=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир