blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Тайны звездного неба
31-03-2008 # Val
Инопланетяне среди нас
17-04-2008 # matrix500
Земля посылает сигнал
24-08-2008 # cupol
Встреча с гуманоидами
14-10-2012 # arinka200



 Рубрика: Непознанное

На военных радарах - неопознанный объект

Автор блога: neobroker
Размещено: 10-07-2009

Впервые о том, что наше Министерство обороны каким-то образом занималось проблемой НЛО, стало известно из ответа академика А. Щукина на письмо группы ведущих авиаконструкторов Председателю Совета Министров СССР Косыгину в 1968 году. В этом ответе А. Щукин указал, что «вопрос о природе так называемых неопознанных объектов рассматривался с привлечением Президиума Академии Наук СССР, Главного управления гидрометеослужбы, Министерства обороны и др. Организациям, занимающимся изучением атмосферы и космоса, дано указание регистрировать и изучать случаи появления неизвестных летающих объектов с целью их опознавания».

Но серьезно Министерству обороны пришлось столкнуться с проблемой НЛО, когда создалась опасность возникновения войны между СССР и США — в момент обнаружения большой группы НЛО, летящих со стороны вероятного противника. Заметив такую группу объектов, другая сторона могла бы принять их за ракеты, запущенные для нанесения первого удара, и дать команду на пуск своих стратегических ракет и взлет самолетов.
Нечто подробное произошло в октябре 1960 года, когда, обнаружив большую группу неизвестных объектов, летевших со стороны СССР в направлении американского континента, в вооруженных силах США была объявлена тревога. Бомбардировщики Б-52 с ядерными бомбами стали готовиться к вылету для нанесения ударов по заданным целям на территории СССР, но, к счастью, все обошлось.

Поскольку это был не единственный факт, то в «Соглашении об уменьшении опасности возникновения ядерной войны», заключенном между СССР и США в 1971 году, было записано, что «обе стороны обязуются немедленно уведомлять друг друга при обнаружении неопознанных объектов системами предупреждения о ракетном нападении»,
В настоящее время, в связи с прекращением открытой конфронтации между США и Россией и созданием постоянно действующих центров обмена информацией, вероятность такой ошибки намного уменьшилась.

Широкий сбор данных о наблюдениях НЛО в наших вооруженных силах был организован только в 1980 году. Один из ведущих ракетных специалистов генерал-полковник Л. Максимов писал в 1990 году в «Красной звезде», что во все воинские части тогда была направлена специальная директива, согласно которой о наблюдениях НЛО надлежало сообщать в головные институты, созданные во всех видах вооруженных сил.
К директиве прилагались методические указания по организации наблюдений аномальных явлений и объектов (так тогда были названы НЛО) и их воздействия на окружающую среду, живые организмы и технические средства. В этих указаниях говорилось, что аномальные объекты имеют форму сфер, цилиндров, дисков с одним или двумя куполами и такими деталями, как окна, люки, что объекты могут испускать световые лучи, способны разделяться на части с последующим полетом каждой части в отдельности. Подчеркивалось, что они, двигаются с большими скоростями по необычным траекториям, совершают резкие маневры, зависают, способны переходить из воздушной среды в водную и обратно.

Рекомендовалось обращать особое внимание на то, какое влияние оказывают они на вооружение, отключение или включение электрических сетей, прекращение радиосвязи или наличие радиопомех, остановки двигателей внутреннего сгорания, нарушение работы компасов, электрических и механических часов, а также на случаи воздействия
на живые организмы. О наличии физических следов, поражении личного состава и выходе из строя техники под влиянием аномального явления предписывалось немедленно докладывать по телеграфу.

В методических указаниях подчеркивалось, что данная проблема заслуживает серьезного исследования и имеет непосредственное отношение к задачам дальнейшего изучения и практического освоения атмосферы Земли и космического пространства.
К указаниям прилагались формы информационных листов, в которые надлежало заносить результаты наблюдений. Программа изучения ЛЯ (или другими словами НЛО) получила условное наименование «Сетка МО», а потом «Галактика МО» и была засекречена, поэтому мы располагаем очень ограниченными сведениями.
Позднее киностудией Министерства обороны был создан документальный фильм «10 минут об НЛО», который долгое время оставался закрытым и только в 1990 году был показан по Центральному телевидению.

Известны немногочисленные высказывания генералов, адмиралов и космонавтов о наблюдениях НЛО.

Так в 1977 году первый заместитель Главнокомандующего ВМФ адмирал Н. Смирнов заявил, что в октябре 1977 года над плавбазой подводных лодок «Волга», находившейся в Баренцевом море, в течение 18 минут кружили над мачтами 9 неизвестных объектов сферической формы, но командир базы не мог доложить об этом в штаб Северного флота, так как радиосвязь с их появлением полностью прекратилась. А когда объекты улетели, связь восстановилась. В донесении начальника разведки Тихоокеанского флота адмирала Домысловского в 70-е годы сообщалось о наблюдениях нашими военными моряками в отдаленных районах Тихого океана неизвестного цилиндрического объекта длиной 800—900 м, зависавшего над водой. Из одного конца этого цилиндра вылетали маленькие объекты и опускались в воду, а через некоторое время снова возвращались в большой НЛО.

В письме, полученном автором этой статьи от генерал-полковника С., он сообщил, что в ноябре 1979 года с группой офицеров и конструкторов наблюдал НЛО при испытаниях новой техники на ракетном полигоне Капустин Яр, расположенном восточнее Волгограда. За 1, 5 часа до испытаний они увидели неизвестный объект в форме эллипса светло-зеленого цвета, зависший над стартовой площадкой, на которой уже стояла готовая к испытаниям боевая техника. Минут через 30, когда они подъехали к командному пункту, объект стал медленно удаляться.

В январе 1986 года генерал С. снова видел над Капустиным Яром такой же эллипсоид, я офицеры полигона заявили ему, что такие объекты появляются там нередко,
У командования ракетных войск вызывали беспокойство случаи, когда под воздействием НЛО, зависавших над позициями ракетных частей, происходило сильное намагничивание головок наведения ракет, отрицательно влиявшее на их точность, в результате чего отдельные ракетные подразделения приходилось снимать с боевого дежурства.
А один из генералов, служивший в начале 80-х годов в Главном штабе ракетных войск стратегического назначения, сказал, что при ознакомлении с делом, в котором были собраны многочисленные донесения командиров соединений о странных эволюциях неизвестных объектов над позициями ракетных войск, ему казалось, что он читает отрывки из фантастического романа.

В 1984 году космонавт, генерал-майор авиации П. Попович заявил: «Сегодня накопилось очень много сообщений о наблюдениях неопознанных летающих объектов, и пора во всем этом разобраться. Нет смысла, подобно страусу, прятать голову в песок и все отрицать. Непонятное надо изучать». А в 1990 году Попович назвал проблему НЛО грандиозной и значимой.

Другой космонавт, генерал-майор авиации П. Климук, ставший теперь начальником Центра управления полетами, в беседе с автором этой статьи в апреле 1989 года подтвердил, что никоим образом не отрицает существование НЛО.
В апреле 1990 года начальник Главного штаба войск ПВО генерал-полковник авиации И. Мальцев в интервью газете «Рабочая трибуна» сообщил, что в марте 1990 года в районе городов Переславль-Залесский, Загорск, Фрязино, Киржач, севернее Москвы, неоднократно наблюдались полеты неизвестного объекта, для опознавания которого поднимались истребители. По сведениям очевидцев, этот НЛО представлял собой диск диаметром 100-200 м, по бокам которого располагались два пульсирующих огня. Объект вращался вокруг своей оси, а его траектория в горизонтальной и вертикальной плоскостях иногда была зигзагообразной. Временами он зависал, а потом продолжал движение со скоростью в два-три разе большей, чем у современного истребителя. Высота его полета колебалась от 1000 до 7000 м.

Мальцев заявил также, что полеты этих объектов не сопровождаются никакими звуками и отличаются поразительной маневренностью, причем создается впечатление, что они вовсе лишены инерции. По его мнению, земные механические аппараты на сегодняшний день подобными возможностями не располагают.

Таким образом, впервые в нашей стране должностное лицо, занимавшее высокий военный пост, не только публично признало существование НЛО, но и подтвердило их необычные свойства. Однако когда автор статьи в «Рабочей трибуне» главный редактор журнала «Вестник противовоздушной обороны» М. Захарчук обратился к генералу Мальцеву с предложением выступить по этому вопросу в телевизионной передаче, тот сказал, чтобы Захарчук даже не упоминал больше его фамилии, ибо тогдашний министр обороны маршал Д. Язов, оказывается, рассвирепел, когда ему доложили о комментариях Мальцева в отношении НЛО.

Почему же признание генерала Мальцева, что над территорией нашей страны летают неопознанные объекты, вызвало такой гнев министра обороны? Ведь Мальцев не разгласил ни государственной, ни военной тайны. Может быть, его вина заключалась в том, что он первый нарушил «заговор молчания» вокруг проблемы НЛО?

Продолжение



Комментарии 1 по 2, всего [2]



Автор: tazkira, 24-07-2010
Перед закатом солнца я очень часто наблюдаю за НЛО. Они появляются и после 22 часов. Я боюсь с ними контактировать. Они привлекают мое внимание к себе, но на открытый контакт не выходят. Я чувствую, что они не хотят меня напугать.
Иногда они меня сопровождают, если я куда-то иду. И обратно возвращаются со мной. Когда они меня сопровождают, поднимаются высоко, становятся похожими на большую очень яркую звезду. Может быть из-за того, что я насмотрелась страшных американских фильмов про связи с НЛО, я действительно их боюсь. Когда я вижу НЛО, всегда стараюсь показать их другим. Они тоже их боятся и предостерегают меня, чтобы я одна не ходила. Не знаю, может я, когда нибудь наберусь смелости познакомиться с ними.
Купила видео камеру, может смогу сфотографировать.
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Миха, 30-07-2010
в ночь с 29 июля на 30 июля по адресу 5– Войковский проезд наблюдался в камеру наблюдения непонятное свечение в не камеры его не было видно но камера фиксировало движение
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "На военных радарах - неопознанный объект"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    9+7=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир