blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
Подробная информация бурение скважин на воду в свердловской области на сайте.
 
 Еще по этой теме
Притча: будущий ученик и дзен учитель Гуду
18-06-2008 # SergOvhin
Сила великого японского борца О-нами
19-06-2008 # SergOvhin
Сейды древних Саамов
12-05-2008 # amelistudio



 Рубрика: Юмор

Бандзе и Матаюро - какие испытания нашел учитель

Автор блога: SergOvhin
Размещено: 30-04-2008

У одного фехтовальщика был сын по имени Матаюро Ягью. Отец не видел в сыне каких-либо зачатков того мастерства, которым он сам обладал в совершенстве, и поэтому он решил от него «отказаться».
   (Рассказ взят у интернет сайта Beautyp).
   Но Матаюро не отчаялся – он пошел на гору Футара, где начал искать известного фехтовальщика, и нашел.
   Бандзё лишь подтвердил мнение отца Матаюро. - Дорогой мой мальчик, ты, я вижу, очень хочешь, чтобы искусству фехтования обучал тебя именно я? – сказал мастер Бандзё. – Но я не могу стать твои наставником в этом деле – ты не отвечаешь тем требованиям, кои я предъявляю.
   - Я буду очень-очень стараться – скажите мне только, сколько времени на это уйдет? – с явной тревогой, но большим рвением спрашивал Матаюро у мастера.
   - Остаток жизни, мой мальчик, не меньше – произнес Бандзё.
   - Как же так?! Это же очень долго – я не смогу этого дождаться, - сетовал Матаюро. – Я буду делать все, что вы мне скажите, буду день и ночь трудиться, если вы все-таки согласитесь взяться за меня. Может быть, мне стоит стать твоим слугой – сколько тогда времени понадобится?
   - Возможно, около десяти лет, - произнес, едва смягчившись, Бандзё.
   - Мой родитель уже стар и у него есть только я, - продолжал свою речь юноша. - А если я стану трудиться еще больше, сколько времени тогда понадобиться?
   - Ну, что я могу тебе сказать, тогда около тридцати лет, - ответил мастер.
   - Почему так быстро поменялось твое «число»? – вдруг решил узнать Матаюро. – Вначале ты сказал мне, что около десяти лет, а теперь говоришь, что в три раза больше? Но, какие бы трудности не ждали меня впереди – я готов на все, дабы поскорее приступить к обучению и впоследствии стать хорошим фехтовальщиком.
   - Одно лишь могу сказать – тебе, скорее всего, придется «остановиться» у меня лет на семьдесят – произнес учитель. Человеку не стоит спешить, иначе он будет медленнее учиться или вообще ничего не добьется.
   - Так и быть, - прямо заявил Матаюро, вразумив, наконец-то, что речь шла о нем. – Я принимаю ваши условия.
   Мастер наказал Матаюро не приближаться к мечу и не разговаривать с ним о фехтовании. Юноша делал все, как они с учителем условились: убирал, стирал, ухаживал за огородом и садом и, как полагается, не вспоминал о фехтовании.
   Итак, прошло 3 года. Юнец все работал и работал, мечтая о своем будущем, но становился при этом печальнее. Так много времени было уже позади, а к искусству, он так и «не притронулся» пока.
   Но однажды, подкараулив Матаюро сзади, мастер внезапно ударил его деревянным мечом. Такие «выходки» со стороны мастера участились.
   Все время, днем и ночью, Матаюро должен был уметь отразить удар. Каждую секунду Матаюро ждал нападения, и эти мысли никогда его не покидали.
   Мастер не мог нарадоваться умениям и той быстроте, с которой его ученик осваивал все тонкости искусства. Так вот и стал робкий юноша мастером высшего класса.



Ваш комментарий для "Бандзе и Матаюро - какие испытания нашел учитель"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    5+8=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир