blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Межкомнатные двери от Ваяр
03-04-2008 # denisss70
Строительство деревянного дома
03-04-2008 # nolik
Из истории гипсокартона
09-04-2008 # nortimid



 Рубрика: Строительство и ремонт

Договор генерального подряда на строительство сооружений

Автор блога: unona
Размещено: 22-05-2008

Первый шаг при проведении строительных работ - правильное составление проектной документации. Только тогда строительные работы могут быть выполнены качественно, а эксплуатация сооружения не принесет головной боли заказчику. Некоторые специфические виды работ подрядчик может поручить выполнить компании субподрядчику. В таком случае подрядчик, с которым работает собственник, является генеральным подрядчиком. Практика показывает, что фирмы-субподрядчики привлекаются в основном лишь в случаях, когда для проведения специфических работ требуется особое разрешение.

Например, изыскательные работы нередко проводятся при строительстве сооружений, и не у каждого генподрядчика есть лицензия на этот вид деятельности. Законы РФ не предусматривают юридического закрепления согласия собственника будущего объекта (застройщика) на привлечение к определенным видам работ субподрядчиков. Отражено это в письменном договоре на проведение строительства или нет - всю юридическую ответственность за ход строительства несет всегда генеральный подрядчик. Он же отвечает и за некачественную работу субподрядчиков. Бывает ситуация, когда заказчик на промышленное строительство заводов поручает часть работ другому подрядчику. Без согласия генерального подрядчика собственнику заключить новый договор с новым подрядчиком, даже на смежные работы не удастся при всем желании. Ответственность за работу, выполненную в этом случае другим подрядчиком, снимается с генерального подрядчика. При заключении договора подряда всегда особое внимание уделяется срокам выполнения работ. Нередко помимо основного текста договора составляется график выполнения работ, где указываются четкие сроки этапов работы. Разумеется, важнейшая составляющая соглашения о генеральном подряде на строительства - стоимость выполненных работ. Цена на строительно-монтажные работы нередко формируется не в виде конкретной суммы, а начисляется по методу исчисления. Исходными показателями являются тарифы, установленные госорганами. Ценообразование на услугу генерального подряда на строительства заключается в сложении суммы вознаграждения генподрядчика и компенсации тех издержек, что он непременно понесет в процессе исполнения договора.

Необходимое обоснование стоимости работ - это смета, в которой перечисляются виды работ, сроки их исполнения, используемые при строительстве материалы и прочие составляющие. Смета - обязательный атрибут договора генерального подряда на строительства. Ее составление - неизбежный этап подготовительных работ. Смета бывает "твердая" и приблизительная. Последний вид смет составляется в том случае, если в силу объективных причин на момент подписания договора подряда точно указать весь объем требующихся материалов и работ не представляется возможным.



Ваш комментарий для "Договор генерального подряда на строительство сооружений"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    7+4=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир