blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Все о дизайне интерьера в японском стиле
05-12-2008 # rospis2
Дизайн интерьеров с использованием росписи стен: маленькая комната...
28-07-2008 # rospis4
Дизайн интерьеров с использованием росписи стен: узкая комната...
10-09-2008 # rospis52
Архитектурные дизайн-ателье: принципы и организация работы
19-09-2008 # alfa21ru



 Рубрика: Строительство и ремонт

Роспись стен - искусство иллюзии

Автор блога: rospis55
Размещено: 02-06-2008

Наверняка, каждый как минимум однажды задавался вопросом: каким образом увеличить пространственный образ квартиры, не прибегая при этом к перепланировке? Сегодня, как много лет назад, профессионалы по дизайну интерьеров значительнее прибегают к творческому приему, дающему впечатление трехмерного пространства, так называемой обманке.

Объекты и фактуры в росписи стены кажутся объемными и реальными. до такой степени настоящими, что, открывая дверь, человек может взяться мимо дверной ручки, так как она всего лишь картинка. Дверь может стать частью комнаты, которую можно не заметить если на нее поклеить обои.

Сегодня направление в дизайне интерьера под названием «иллюзорная живопись» получило крупное распространение в Европе. Широко распространена роспись стен отелей, офисных помещений, коттеджей, расписываются бассейны. Роспись бассейнов в особенности востребована, в связи с тем, что бассейны обычно находятся в помещениях без окон и появляется нужда в одушевлении их интерьера. Прием «разрыва пространства» зарекомендовал себя в интерьерах больших зданий, когда живопись «приглашает» зрителя в бесконечность. Изображение при этом не обязательно должно быть реалистичным. В городской обычной квартире этот метод мало приемлем, но в некоторых помещениях с высокими потолками попытаться возможно.

Благодаря стараниям профессионалов по дизайну интерьеров, трудящихся на границе авангарда и китча, современные отделочные материалы творят чудеса: раскрывать пространство, перемещать зрителя на морское побережье или на улочки Венеции, имитировать различные материалы. несмотря на то, что это иллюзия, но она очень надежная и впечатляющая.

Достаточно часто в квартирах и иных помещениях применяется такой элемент дизайна интерьера, как роспись потолков. Иногда рисунок делают как продолжение росписи стен: пейзаж на стене перетекает в небосвод на потолке, камни «грота» на потолке сочетаются с камнями на стене и тому подобное. Надо знать, что если роспись на потолке немного перенести на стены, то это создаст иллюзию более низкого потолка и увеличит периметр комнаты. Если роспись стены продолжить на потолок, зрительно увеличится высота комнаты, но уменьшится ее площадь.

Декорирование стен и колонн с помощью текстур под камень, создает впечатление полного единства изображения и настоящего помещения. Хотя это и иллюзия, но иллюзия художественная, ценная своими живописными качествами. Комната выглядит красиво и эксклюзивно.

Естественно, качество работы зависит от художника, от его профессиональных навыков и творческих сил. И созданная настоящим художником иллюзорная живопись всегда была и остается удовольствием ля глаз и для души.



Комментарии 1 по 1, всего [1]



Автор: Настасья, 12-10-2008
А что это мысль. Теперь у меня в проекте на будующий ремонт квартиры будет роспись и раз я задумала то осуществлю это.
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Роспись стен - искусство иллюзии"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    3+5=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир