blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Интермодальные грузоперевозки -...
15-04-2008 # eurof
MTS Systems Corporation - идеальное...
25-04-2008 # scanru
Авиаперевозки
26-04-2008 # loudserviceru



 Рубрика: Деловые услуги

Как часто вы пользуетесь услугами агентства по подбору персонала?

Автор блога: toppersonel
Размещено: 12-06-2008

Несколько полезных советов о том, что надо иметь в виду, если Вы находитесь в активном поиске работы.
Трудовая книжка.
При первом устройстве на работу каждый в обязательном порядке должен получить этот официальный документ, в котором регистрируется вся информация о трудоустройстве, увольнении или переводе на другую работу. Трудовая книжка во времена Советского Союза была, чуть ли не самым важным документом в тогдашней правовой системе. И теперь, на пост-советском пространстве этот документ сохранил свою функцию.

Едва ли теперь кто-нибудь разделит ваше чувство гордости за единственную запись в книжке. Сегодня это может вызвать лишь удивление. Не будем уподобляться японцам, и считать за великую честь всю жизнь работать на благо единственной организации. Если мы чем-либо недовольны – по собственному желанию пишем заявление и смело обращаемся к хедхантерам. Но не стоит забывать, что чересчур частые перемены в трудовой деятельности вызовут некоторую настороженность у вероятных работодателей.
"Испорченное" резюме
Вы полностью подходящий специалист к одной из вакансий, но вам почему-то не звонят. Возможно, причиной послужил именно этот факт скачущей трудовой биографии. Смену работодателя раз в 3-5 лет объяснить очень просто, а вот если вы увольняетесь чаще, тут может возникнуть масса вопросов. Зачастую работодатель не озвучивает, что эта причина послужила фактором, по которому вас не приняли.
Будьте готовы
Ваше непостоянство автоматически наводит на мысли о поверхностном отношении к работе, что неизбежно послужит поводом для серьезной беседы с сотрудниками агентства по подбору персонала. Во время собеседования рекрутинговое агентство, а точнее его кадровики будут пытаться выявить подлинную причину такого непостоянства. С этой целью возможно будет создана специально провокационная ситуация или некомфортные условия. Здесь все зависит именно от поведения в этих условиях соискателя. Опытный хедхантерумеет «читать» еще и мимику, жесты и многое другое, чем активно пользуется.
Должность
Многое зависит от будущей должности соискателя. К примеру, работники, чей заработок целиком зависит от произведенной работы (например, объема продаж) чаще всего меняют место работы по причине завышенных планов у руководства и несвоевременной или несправедливой выплаты обещанных вознаграждений.
«Звонок в прошлое»
Есть вероятность того, что работники агентства по подбору сотрудников по окончании вашего интервью созвонятся с прежним руководством за характеристикой. Негативная характеристика может стать серьезным основанием в отказе, если работник не очень хорошо расстался с прежним начальством.
Кто виноват
Бывают случаи, когда соискатель абсолютно не виновен в краткосрочном сотрудничестве. Причины могут быть совершенно разные: смена расположения офиса, смена руководства или условий найма. Это были объективные причины. Но чаще дают о себе знать субъективные: зарплата – ниже, чем было обещано во время собеседования, неоплаченные отпуска и больничные, ограниченный круг обязанностей, постоянная рутина, невозможность профессионального роста и т.д.
Бывает и так, что квалифицированный специалист, опытный профессионал сам по себе не может ужиться в коллективе. Это выявить бывает очень сложно, и проявляют себя эти качества уже во время непосредственной работы.
Шанс есть
Специалисты рекрутинговых агентств утверждают, что шанс устроиться с длинным списком рабочих мест в трудовой книжке есть абсолютно у всех. Необходимо лишь более тщательно подготовиться к собеседованию: узнать лучше организацию, обеспечить себя хорошими рекомендациями и т.д.



Ваш комментарий для "Как часто вы пользуетесь услугами агентства по подбору персонала?"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    9+7=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир