blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Средства механической, а также тепловой...
05-05-2008 # laser4000ru
Стенд для ТНВД и другое разное...
23-05-2008 # yarperspektiva
Упаковочные материалы из ПВД
02-06-2008 # lomakina07



 Рубрика: Производство и поставки

Товары народного потребления

Автор блога: lomakina07
Размещено: 17-06-2008

Торговля как отрасль народного хозяйства играет важную роль в экономике страны. Она осуществляет планомерные связи между производством и потреблением, доводя до потребителя товарную продукцию промышленности и сельского хозяйства. Оптовые и розничные торговые предприятия перемещают товары из сферы производства в сферу потребления и тем самым выполняют функцию распределения материальных благ по труду между членами социалистического общества. Через торговые предприятия население в обмен на свои денежные доходы приобретает необходимые предметы потребления.

Перед торговлей и отраслями, производящими товары народного потребления, поставлены большие задачи по увеличению их выпуска, повышению качества, расширению и обновлению ассортимента.

Торговля развивается в трех формах: государственной, кооперативной и колхозной. Осуществление этих форм торговли обусловлено наличием в социалистическом хозяйстве различных форм собственности: государственной и кооперативно-колхозной.

Государственная и кооперативная торговля составляют организованный рынок, планируемый и регулируемый государством.

Государственная торговля основана на государственной собственности и является ведущей формой торговли. Все средства предприятий и организаций государственной торговли (здания, сооружения, оборудование, транспорт, тара, деньги) являются государственной собственностью, расположены в городах и рабочих поселках. На долю государственной торговли приходится более 2/3 общего товарооборота страны.

Государственная розничная торговля осуществляется рядом торговых систем. Ведущее место среди них занимает система Министерства торговли, которая объединяет оптовые и розничные торговые организации и предприятия республиканского и местного подчинения.

Торговое и бытовое обслуживание рабочих и служащих важнейших отраслей промышленности (угольной, металлургической, нефтяной и другие), а также крупных строек возложено на систему рабочего снабжения. Для этой цели при предприятиях созданы отделы рабочего снабжения (орсы) и продснабы.

Некоторые товары реализуют через торговую сеть непромышленных министерств и ведомства. Например, Министерство обороны осуществляет торговлю через магазины Главного управления торговли. Министерство здравоохранения - через Главное аптечное управление (сеть аптек), Министерство связи - через предприятия Главного управления распространения экспедирования печати (Союзпечать). Розничную торговлю книгами, нотами, продукцией изобразительного искусства и так далее ведут книготорги Всесоюзного объединения книжной торговли (Союзкнига) Государственного комитета по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.

Кооперативная торговля обслуживает сельское население, жителей рабочих поселков и небольших городов. На ее долю приходится около 30% общего товарооборота страны.

Реализация товаров на предприятиях государственной и кооперативной торговли производится по твердым государственным ценам, за исключением отдельных сельскохозяйственных продуктов.

На рынках колхозы, колхозники и другие граждане продают продукты сельскохозяйственного производства, дикорастущие плоды, ягоды, грибы. Цены на товары складываются в зависимости от спроса и предложения. Для регулирования цен на колхозных рынках государственные предприятия организуют продажу товаров по государственным ценам, а кооперативные - по ценам комиссионной торговли. Руководит работой рынка дирекция. Она обеспечивает соблюдение порядка и правил торговли, контролирует качество продукции, принимает меры по увеличению привоза и расширению ассортимента продаваемых продуктов.

Колхозная торговля способствует улучшению снабжения городского населения продуктами питания.



Ваш комментарий для "Товары народного потребления"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    6+8=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир