blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Могущество предвидения в феодальной Японии
29-04-2008 # SergOvhin
Притча: дух жены и мастер-дзен
30-04-2008 # SergOvhin
Бандзе и Матаюро - какие испытания нашел учитель
30-04-2008 # SergOvhin
Ошибка самой обычной блохи от розовых очков
14-05-2008 # SergOvhin



 Рубрика: Юмор

Притча: будущий ученик и дзен учитель Гуду

Автор блога: SergOvhin
Размещено: 18-06-2008

Великий Гуду стал императорским учителем. Любил он путешествовать, смотреть на жизнь с разных сторон и проявлений, поэтому нередко «облачался» в роль бродяги. Заглянул однажды он в поселочек, который звался Такенака и располагался недалеко от городка Эдо, представляющего собой некую концентрацию политических и культурных сил Японии. День близился к концу, а начавшийся недавно дождь, набирал обороты. Соломенные сандалии Гуду таяли под натиском дождевой воды, словно сахар, да и сам он измок прилично. Поблизости от него располагался дом, из которого как раз виднелись новые, и что самое главное, сухие башмаки, в которых наш странник так нуждался. Женщина, вышедшая на порог дома и протянувшая, сперва, сандалии Гуду, сменила ход своих мыслей, предложив вымокшему бродяге заночевать в доме.

   Отказаться от ночлега в теплом доме в «такую» погоду было бы грехом, поэтому Гуду, искренне поблагодарив хозяйку за ее гостеприимство. Когда он вошел в дом, он поспешил к иконе, перед которой прочел молитву. После этого он познакомился с домочадцами и матерью женщины. Однако на их лицах читалась сплошная грусть и разочарование. Гуду не удержался и спросил их, в чем причина такой печали. «Мужик мой пить начал и к играм пристрастился, - ровным и спокойным голосом молвила хозяйка, - Как стаканчик, другой пропустит, так давай на нас всю свою мощь и силу через скандалы вымещать. Заиграется иной раз, все деньги там оставит, и давай по знакомым бегать – занимать. А бывает вообще, так напьется, что ноги, видно, домой не несут. Горе мне, да и только!»

   «Мой долг помочь тебе и твоей семье, - высказал свои намерения Гуду. – Тебе стоит, сперва, взять немного денег, так что держи. Деньги я тебе дал, чтобы ты вина отменного взяла и еды какой-нибудь купила. Как исполнишь просьбу, можешь уходить. Я займусь медитациями и молитвами».

   Невменяемый муж вернулся домой в полночь, и немедля стал кричать:
   «Эгегей, кто дома? Мне бы живот чем-нибудь наполнить, а, хозяйка?!»
   «Есть покушать, есть, - ответил Гуду, - Меня в пути дождь проливной застал и когда я заглянул в твой дом, чтобы купить новые башмаки, твоя хозяйка пожалела меня и позвала на ночь к вам в дом. Я решил отблагодарить ее за щедрость и гостеприимство и купил еды и вина, поэтому смело можешь приступать к трапезе».

   Не ждал такого поворота дел муж, но он его совсем не огорчил, даже наоборот – обрадовал. Так, внемля своему минутному счастью, он осушил до дна бутылку вина и хорошо закусил, после чего завалился спать. Сев неподалеку от мужчины, Гуду стал молиться. Было забавно то, что когда хозяин проснулся поутру, он не мог ничего вспомнить.
   «Что-то я не припомню тебя! Позволь поинтересоваться – кто ты?» - решил он осведомиться у гостя.
   «Звать меня Гуду, а сам я из Киото и иду в Эдо», - ответил гость хозяину.

   Совестно и зазорно стало хозяину дома. Но, слава Богу, у него хватило ума тут же начать извиняться перед императорским учителем. Гость совершенно не думал обижаться, поэтому ответил так: «Нет ничего в жизни изменчивей самой жизни, - произнес он. – Да и не так уж она длинна, как все привыкли рассчитывать! Праздный образ жизни никогда еще до хорошего никого не доводил. Ты не сумеешь реализоваться в этой жизни и твои близкие вечно будут обречены, страдать от нехватки тех прелестей и радостей жизни, которых ты их лишил».

   Разум мужчины принял информацию и обработал мгновенно.
   «Насколько же все просто… - ответил хозяин. – А я не мог сам до этого дойти и теперь буду у тебя в вечном долгу, скажи, как отблагодарить мне тебя? Может быть, ты позволишь мне пожитки твои понести?»
   «Не имею возражений», - в ответ произнес дзенский учитель.

   Шагали двое по дороге, шагали, и не заметили, как уже три мили минуло – Гуду высказался по поводу того, что его спутнику стоит уже прекратить путь и вернуться домой. «Я совсем не устал можно я еще на пять миль останусь?», - умолял Гуду человек. И они шли дальше.

   «В любое время я готов отпустить тебя и идти дальше сам», - пройдя 5 миль, говорил Гуду.
   «Нет, нет – я еще пройдусь», - не унимался мужчина. «Так нельзя - пора домой», - неустанно повторял наставник.
   «Я стану твоей тенью…», - ответил напарник.

   В основе истории лежат реальные события, происходившие в жизни знаменитого дзенского учителя, продолжавшего учения Гуду.
   Звать его было Му-нан: «Которого уже не нужно ждать…»
   Вторая интересная развлекательная статья: Две сказки.



Ваш комментарий для "Притча: будущий ученик и дзен учитель Гуду"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    6+3=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир