blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Увещевания мудрого шейха
15-05-2008 # SergOvhin
Нелегкий молчаливый спор мудреца и глупого дурачка
20-06-2008 # SergOvhin
Власть и безвластие
12-08-2008 # sarastrabonovich



 Рубрика: Юмор

Сила великого японского борца О-нами

Автор блога: SergOvhin
Размещено: 19-06-2008

О-нами – Громадные волны – так звали одного из самых известных борцов Японии в эру Мэйдзи. Силы в борце было хоть отбавляй, да и искусство борьбы за многие годы было им изучено так, что и придраться не к чему. Когда вокруг не было ни души, он побеждал в схватах своего непосредственного наставника. Когда ринг окружали зрители, О-нами не мог собраться и никогда победы не приносил, даже когда бои были неравны по силе и О-нами явно превалировал. За поддержкой и помощью О-нами решил обратиться к учителю Дзен.

   В один из храмов, находившихся на территории поблизости, заглянул странствующий учитель Дзен, к которому и поспешил борец, дабы рассказать о своем горе.

   «Имя твое – Огромные волны, произнес учитель Хакудзя. – Тебе стоит заночевать в монастыре. Когда закроешь глаза, вообрази, что ты являешься такими большими и сильными волнами, как твое имя. Безумные, неугомонные, всепоглощающие волны – это ты, борец О-нами. Если ты воспримешь это всерьез и сделаешь так, как я посоветовал, ты станешь еще лучшим мастером, непобедимым мастером». Наставник покинул его.

   Так, после ухода мастера, О-нами стал фантазировать, рисуя в своем воображении волны и себя ими. В первое время задача, которую поставил ему учитель, казалась ему неразрешимой. Но чем больше он думал о волнах, тем спокойнее себя чувствовал в их непосредственное роли. Час за часом отмеряла ночь, а потоки воды шаг за шагом смывали все, что было на их пути: предметы, вазы, статуи. Храм превратился в океан.

   О-нами еще предавался молитвам, когда его нашел учитель Хакудзя, но больше его удивило и порадовало то, что он во время медитации улыбался. Учитель прикоснулся к борцу, и, похлопав его по плечу, произнес: «Пусть попробует теперь что-либо сломить тебя! Ты - всемогущ. Твоя сила непоколебима теперь никем».

   Соревнование, проходившие в то же день, О-нами выиграл без труда. Побороть О-нами с той первой победы, как над самим собой, так и над остальными, больше никто не мог.
   Можно посмотреть и на эти статьи.



Ваш комментарий для "Сила великого японского борца О-нами"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    3+7=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир