blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Ошибка у священнослужителей с переписыванием книг
03-05-2008 # SergOvhin
Настоящая история про появление правдивой легенды
03-05-2008 # SergOvhin
Увещевания мудрого шейха
15-05-2008 # SergOvhin
Негласная война между всякими сектами и дзен
17-06-2008 # SergOvhin



 Рубрика: Юмор

Нелегкий молчаливый спор мудреца и глупого дурачка

Автор блога: SergOvhin
Размещено: 20-06-2008

Дзенские наставники и учителя, заглянувшие в любой храм своей веры, могли без проблем и препятствий ночевать в них, но обязательно перед этим они должны были одержать победу над теми людьми, которые считались хозяевами святого места. Не оказавшись в «схватке» победителем, они непременно должны будет покинуть святое место.

   Располагался один такой дзенский монастырь в северной части Японии, где жили 2 монаха, которые были братьями. Братья были «разными» не только по возрасту, но и укладу жизни: старший учился, старался побольше всего узнать, а младшему была такая жизнь неинтересна, поэтому он был безграмотным, да еще ко всему и калека – не имел одного глаза. Скитаясь по миру и оказавшись недалеко от дзенского храма, один монах решил навестить его и заодно переночевать там, для чего по пришествии туда предложил состязаться с кем-нибудь в «интеллектуальной» битве.

   Младшему брату было валено состязаться в этот раз с монахом потому, что старший был уставшим и замученным учебой и монастырскими хлопотами.
   «Пусть твоя беседа будет тихой, а лучше всего - немой», - приказывал брат.
   Чтобы беседовать было удобнее, младший брат пригласил гостя к святыням, где они присели.
   Не успел старший брат оглянуться, как к нему попросился путник с тем, чтобы сказать: «Да, я проиграл этот бой, но честно признаюсь, такому сопернику противостоять было нелегко, поэтому я не огорчен!»

   «Тогда у меня к тебе будет одна просьба – расскажи мне о том как это было, о чем вы беседовали», - проговорил старший монах.
   «Сперва, - начал гость, - я обозначил наш разговор о Будде, приподняв кверху палец. На этот жест твой брат поднял 2 пальца, которые обозначили не только Будду, но и его «деятельность», его учения. Мне ничего не оставалось делать, как поднять три пальца, обозначив тех, кто продолжил учения великого Будды – его последователей. Блистая умом и познаниями, твой брат погрезил мне кулаком – этим он хотел мне дать понять, что Будда, его учения и его последователи – одна большая реализация!
   Следовательно, я не имею права провести в храме ночь – ухожу, ведь брат твой – победитель!»
   Не желая прибавлять хлопот, путник отправился дальше.

   «Ну, и где же наш достопочтенный гость?» - проговорил громогласно младший брат, обращаясь к старшему.
   - Он сказал мне, что ты обыграл его в этой «битве»!
   - Желаю пока только его исколотить!.. А что касается спора, так я в нем не победитель!
   - А спор ваш можешь дословно предать? – спросил брат.
   - Поразмыслив недолго, и присмотревшись ко мне повнимательнее, он показал один палец из всей кисти – таким образом он про глаз хотел мой поговорить. Ну, он гость в нашем храме, поэтому я решил не грубить ему. Естественно, два видящих ока – подарок судьбы, жаль не все это ценят, вот я решил его подбодрить и показал в ответ два пальца. На два человека должно по-хорошему приходиться четыре глаза, а у нас с ним на двоих лишь три было – я-то калека, а он решил надо мной посмеяться и показал три своих фаланга. Я человек гордый, поэтому такого стерпеть не мог – побил его за его же наглость!
   Кроме этого японского рассказа можно прочесть и этот: Современная легенда о нехорошем черном сервере.



Ваш комментарий для "Нелегкий молчаливый спор мудреца и глупого дурачка"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    3+8=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир