blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
Самая подробная информация телевизоры у нас.
 
 Блоги в этом разделе
Коляски трансформеры
01-04-2008 # matrix500
Покупать стало проще!
09-04-2008 # bastik1986
Детские вещи в интернет-магазине
22-05-2008 # lulkalulka1



 Рубрика: Покупки

Как выбрать телевизор? Сравнение плазменных телевизоров и жидкокристаллических

Автор блога: goodru
Размещено: 03-07-2008

LCD телевизор BBKОбилие плазменных и жидкокристаллических ТВ может вызвать у покупателя серьезную проблему выбора. А непонятные аббревиатуры «Full HD» и «HD Ready» вообще могут превратить эту проблему в неразрешимую. Но не стоит бояться - ответ на вопрос "Как выбрать телевизор?" прост.

Остановимся на конкретных достоинствах и недостатках плазменных и ЖК-телевизоров, поясним различия этих технологий . Однако, прежде чем решать , как выбрать телевизор, надо определиться , что вы будете по нему смотреть? Обычное телевидение ? DVD? Или телевидение высокого разрешения (HDTV)?

Процессоры больших "ящиков" не могут качественно рассчитать и растянуть аналоговый эфирный сигнал на большую диагональ. При воспроизведении цифрового сигнала с DVD по телевизору с диагональю свыше 40” будет заметен недостаток разрешения. Плазменная технология значительно лучше адаптирована для показа эфирного сигнала , чем технология ЖК. Изображение плазмы больше схоже с картинкой, создаваемой кинескопными телевизорами, она более наполнена цветами. Плазма стоит меньше ЖК. Однако у "плазмиков" есть ряд крупных недостатков. Большой размер пикселей , создающих изображение, может исказить картинку при просмотре с близкого расстояния. Выцветание точек при недостаточно частой смене кадра может стать неприятным сюрпризом для владельцев плазм . Особенно это видно при просмотре эфирных каналов, которые устанавливают свои неподвижные логотипы в углу экрана. Поэтому в плазмотелики встраиваются специальные устройства, которые восстанавливают выгоревшие точки, однако это не сильно спасает . Серьезный недостаток плазмы - значительно большее (в 2-3 раза) потребление электроэнергии, по сравнению с ЖК телевизорами. Недостатки ЖК панелей : дороговизна и непривычная после обычных телевизоров для глаз картинка. С учетом этих особенностей для решения проблемы как выбрать телевизор можно порекомендовать :

1) Для просмотра эфирных каналов и DVD не имеет смысла покупать телевизоры более 40 дюймов.

2) Если вы хотите сэкономить , можно приобрести плазму , однако помните, что, вы будете больше платить за электричество , а также будете вынуждены внимательно следить за выгоранием пикселей .

Однако, если не стоит выбирать телевизоры с диагональю более 40”, зачем же тогда мировые бренды вкладывают деньги в научные и инженерные изыскания и уже добились производства 70” панелей? Ответ прост – HDTV.

Плазменный телевизорОбладатели телевизоров, поддерживающих HDTV (High Definition Television или «Телевидение высокой четкости») называют ее «окном в другой мир». Разницу между изображением DVD и HDTV можно сравнить разве что с разницей между VHS и DVD. HD-Ready и Full-HD отличаются друг от друга разрешением экрана. При покупке телевизора с HDTV надо помнить, что вертикальное разрешение "телика", заявленного как HD-Ready, должно быть не менее 720 строчек. Обычно это 1366x768. Для Full HD – 1080 строчек, обычно 1920х1080. Важное замечание: телевизор Full HD обязательно должен быть оборудован входом HDMI, для подачи внешнего сигнала Full HD (1920x1080). Опасайтесь подделок: нечистые на руку производители могут ставить значок Full HD, даже если такого входа нет. В этом случае Full HD сигнал вы сможете получать только с цифрового Full HD телевидения, вводить которое в России пока не собираются.

Источником сигнала HDTV могут быть три типа устройств. Изобретенная компанией Sony технология Blu-ray пока не очень актуальна для нашего рынка из-за высокой цены дисков с записями (более 50$) и проигрывателей (самый дешевый Blu-ray проигрыватель стоит более 15000 рублей). Распространенный способ – просмотр HDTV на компьютере, с видеокартой с HDMI выходом. И третий способ – медиаресивер. Преимущество медиаресивера - низкая цена (от 300$ в зависимости от производителя).

Как выбрать телевизор? Главное, уметь отличить ЖК от плазмы и внимательно изучать список опций, которыми обладает та или иная модель. И не важно, что выбирать: маленький Samsung LE-20S81B за 10 000 рублей, 42-дюймовый плазменный Phillips 42PFP5332 за 30 тысяч или Full HD телевизор Sony серии Bravia KDL-52X3500 за 6 "кусков" "зелени". Главное, отнестись к этому серьезно и не стесняться задавать продавцу вопросы.



Комментарии 1 по 1, всего [1]



Автор: matrix, 03-11-2008
Купил вчера в Волгограде телевизор Samsung LE32-A330. Диагональ 32", разрешение 1366х768. Объехал все магазины - Мвидео, Техносила, Эльдорадо, Метро, ЭТО. Цены и ассортимент везде примерно одинаковы. Остановился именно на этой модели по причине целесообразности цена 19000 руб. Глубина черного хорошая, пересвета на черном фоне почти нет. Отсутствует функция картинка в картинке, и переплачивать 4-5 тыс. руб за нее как то нет смысла. Пусть серия и устаревшая (3-я), но телек 5-6 серии с цифровым тюнером DBT и ценой 45000 руб это просто пипец. Ведь у нас в стране нет и пока не ожидается цифрового вещания. НАФИГА платить 10 штук за цифровой тюнер !!!.

Теперь немного о Full-HD. Разрешение 1366х768 с расстояния 3-х метров не отличишь от 1920х1080, если подавать сигнал 1920х1080. Источниками сигнала с разрешением 1920х1080 мы пока тоже не очень богаты. Так что ответ очевиден. Я считаю, что телевизор с разрешением 1920х1080 стоит брать только начиная с диагонали в 37".
Еще была возможность купить ЖК 40" за 26000 руб, но остановило лишь то обстоятельство, что эфир будет выглядеть еще ужаснее из-за большей диагонали, да и разрешение слишком маленькое для такой диагонали
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Как выбрать телевизор? Сравнение плазменных телевизоров и жидкокристаллических"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    8+8=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир