blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Домашний доктор чистотел
31-03-2008 # Val
Детские площадки
12-04-2008 # Val
Первый год жизни ребенка
12-04-2008 # Val
Основы грудного вскармливания - часть 2
12-04-2008 # Val



 Рубрика: Семья

Основы грудного вскармливания

Автор блога: Val
Размещено: 12-04-2008

Кормление по часам – «ЗА и против»

   Основам грудного вскармливания уделяется огромное место среди прочих вопросов. Естественное и искусственное вскармливания конкурируют между собой. Однако никакие смеси не заменят материнского молока. Особенно большое внимание уделяется индивидуальному подходу к грудному вскармливанию.

   Если в прошлые годы рекомендовали кормить ребенка строго по часам, то теперь грудь дается по первому требованию ребенка. Т это правильно. Я только за эту методику. И скажу почему. Много лет тому назад я сама прошла через этот путь, о чем очень сожалею, до сей поры. Я не просто жалею, я вспоминаю об этом периоде с ужасом!

   В то время я растила первенца. Прислушивалась к рекомендациям докторов и строго придерживалась их советов. Ну, как же, жила по научным разработкам! И когда муж, человек, не имеющий медицинского образования, говорил обратное, я игнорировала его требования. Как же я могла морить ребенка голодом, идя на поводу у горе-докторов. Такой метод мог придумать только человек, не имеющий своих детей или опыта кормления. Но это же преступление. Это дикая ошибка, стоящая здоровья младенцу. Если бы пострадал один человек, а ведь на этом «учении» выросло целое поколение! Вспоминать об этом невыносимо больно.

   Настрадавшись на ошибках кормления первого ребенка, я пришла к выводу, что это полный абсурд выдерживать время и постоянно смотреть на часы, когда ребенок,
разрываясь от крика, просит грудь. Я понимала, что когда малыш начинает беспокоится, то его пора кормить. На этот раз мы с моим малышом выиграли счастливый лотерейный билет. Ребенок рос сытым и здоровым на радость всем.

   Прошло около тридцати лет, и только теперь заговорили о не почасовом вскармливании детей грудного возраста, а по первому их требованию. Это очень важно для здоровья малыша. И я рада за настоящих и будущих мам, что им не придется выжидать заветное время, чтобы накормить малыша.

   Как и ранее мамам даются рекомендации по максимальному сохранению молока в груди. Она сама или по совету опытного человека, должна ориентироваться на качество молока, т.е. на его жирность. Это означает, если ребенок выдерживает два-три часа, значит, молоко достаточно полноценное и он сыт. Тогда и сон у малыша будет спокойный, и он будет расти здоровым и крепким ребенком. Но если ребенок, к примеру, сухой, а капризничает, то следует задуматься, над тем, что беспокоит малыша. Если ребенок здоров, то акт сосания будет происходить активно и отсасывание молока будет достаточным. Но если оно остается, то мама должна обязательно сразу же сцедить остатки для притока следующей порции. Поэтому мам обучают правилам ухода за грудью. Грудь для каждого кормления меняется попеременно, т.е. для каждого кормления другая грудь. Это очень важно знать и не в коем случае не игнорировать этот совет.

   Если молока у мамы не хватает, то педиатры рекомендуют ввести смеси. В настоящее время расширился ассортимент смесей, как искусственного, так и смешенного питания. Увеличился их выпуск, и улучшилась технология производства.

   Но наш ребенок растет, и ему требуются различного рода прикормки. До каждой мамы педиатрами доносятся рекомендации по принципам формирования рационов. Как правильно сбалансировать питание. В каком возрасте его можно вводить. Шаблонное отношение к кормлению не допустимо. Не безразличными для здоровья детей являются насыщенное белковое питание и гипервитаминизация. Кроме этого имеется проблема избыточного питания детей. Это влияет на развитие заболеваний эндокринной системы, в последствии приводящих к раннему возникновению поражений сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых. Но об этом в другой раз.



Комментарии 1 по 1, всего [1]



Автор: Валк, 07-06-2008
У меня жена классная мать. Чуствует дидя сердцем. Всегда знает что ему надо. На часы не смотрит и время кормления не выжидает как некоторые. Запищал- дала грудь и малыш доволен. А уж я то как доволен что он не орт! Поверьте.
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Основы грудного вскармливания"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    6+3=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир