blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
ВОДА - ключ к нашему здоровью
31-03-2008 # Val
Домашний доктор чистотел
31-03-2008 # Val
Первый год жизни ребенка
12-04-2008 # Val



 Рубрика: Здоровье

Современные методы лечения ревматоидного артрита

Автор блога: wert89752008
Размещено: 07-08-2008

Ревматоидный артрит – распространенное аутоиммунное заболевание, поражающее примерно 1% населения земного шара.
Считается, что ревматоидный артрит развивается в ответ на инфекцию у лиц с наследственной предрасположенностью. В качестве пусковых микроорганизмов могут выступать микоплазмы, хламидии, йерсении, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус.
Длительный воспалительный процесс в зоне суставов, вызванный инфекцией, приводит в конечном итоге к появлению в организме специфических аутоиммунных лимфоцитов, вышедших из-под контроля иммунной системы и определяющих развитие и дальнейшее прогрессирование ревматоидного артрита.
Современные методы лечения ревматоидного артрита предполагают в самые ранние сроки заболевания использование, так называемых, базисных препаратов. К сожалению, количество и тяжесть побочных эффектов, обусловленных применением этих лекарственных средств, порой превосходят выраженность терапевтического эффекта.
По этой причине поиск новых эффективных и безопасных методов лечения ревматоидного артрита остается чрезвычайно важной задачей.
Проанализировав существующие методы лечения ревматоидного артрита, мы выбрали из них наиболее эффективные и безопасные. На основе этих технологий лечения, а также на новых подходах к диагностике этого заболевания в нашем медицинском центре разработана специальная программа лечения ревматоидного артрита.

Одним из способов повышения эффективности терапии этих заболеваний может быть использование, разработанных в последние годы, новых методов иммунологического контроля выраженности аутоиммунных процессов. С этой целью нами использовался, разработанный в Новосибирском НИИ Клинической иммунологии метод Т-клеточной вакцинации.
Полученный в течение последних 5 лет опыт применения Т-клеточной вакцины в лечение этих двух заболеваний показал, что этот метод лечения, по-крайней мере, не уступая по эффективности общепринятым схемам терапии, не связан с развитием каких-либо серьезных побочных эффектов.
В отличие от средств базисной терапии при лечении РА и препаратов, направленных на профилактику обострений РС, обладающих неспецифической иммуносупрессорной активностью, метод Т-клеточной вакцинации является более физиологичным.
Очевидное преимущество Т-клеточной вакци¬нации заключается в том, что она избирательно на¬правлена на элиминацию из организма именно тех лимфоцитов, которые ответственны за развитие аутоиммунного процесса [5, 10 из *]. Важно, что эта тех¬нология эксплуатирует механизм иммунной памяти, и поэтому подразумевает возможность получе¬ния длительного клинического эффекта. [*]
Вместе с тем наш опыт применения Т-клеточной вакцинации показал и определенные сложности в определении показаний для использования этого метода лечения.
Эти сложности связаны с неоднородностью и неоднозначностью определяющих патологических процессов на разных этапах болезни.
Общепризнано, что избыточная активность специфических аутоиммунных процессов, направленных на соответствующие антигенные детерминанты, приводит к развитию этих заболеваний.
Однако аутоиммунные процессы не являются ведущими в патогенезе на всех этапах болезни. По мере прогрессирования этих заболеваний – все большую роль начинают играть дегенеративные процессы, поражающие соответствующие тканевые структуры и являющиеся следствием хронического аутоиммунного воспаления в этих структурах.
В процессе развития этих заболеваний можно отметить определенную цикличность. На разных стадиях болезни аутоиммунные и дегенеративные процессы меняются местами в своем определяющем влиянии на прогрессирование болезни и выраженность ее клинических проявлений.
Поскольку метод Т-клеточной вакцинации, направлен именно на подавление избыточной активности специфических аутоиммунных процессов, он не сможет внести существенного вклада в улучшение состояния пациента на тех стадиях болезни, когда на первое место в патогенезе выходят дегенеративные процессы.
С нашей точки зрения – это еще в большей степени касается и общепринятых средств традиционной медикаментозной терапии. Бессмысленно использовать иммуносупрессивные препараты на тех стадиях заболевания, на которых роль специфических аутоиммунных процессов является второстепенной.
Поэтому довольно актуальным является оценка степени выраженности аутоиммунных процессов, проводимая с целью определения показаний к включению в комплексную терапию, методов лечения, направленных на их подавление.
В настоящее время оценку активности аутоиммунных процессов проводят используя определение уровня и функциональной активности специфических аутоантиген-реактивных Т-лимфоцитов.

Однако этот метод достаточно трудоемок, дорог и проводится только в крупных научно-исследовательских центрах.
Более доступной является методика, основанная на определении уровня специфических естественных аутоантител.



Комментарии 1 по 2, всего [2]



Автор: Мадлен, 09-10-2008
Короче лечились мы дедовскими методами и будем дальше продолжать.
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Галина, 15-10-2010
Здравствуйте! Подскажите пожалуста препарат циклоферон больным РА показан или нет. И может ли он исказить анализы обследуемых на РА
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Современные методы лечения ревматоидного артрита"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    8+7=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир