blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Резаки для минитипографий: специальные устройства для специальных...
15-08-2008 # ecoslt1



 Рубрика: Производство и поставки

Резаки для минитипографий: какие они?

Автор блога: Slonus
Размещено: 15-08-2008

Современный резак для бумаги, используемый в минитипографиях, предназначен для обработки небольших и средних тиражей печатной и бумажной продукции. Область применения резаков широка - это и подрезка готовых тиражей, и нарезка на листы рулонных материалов или бумаги большого формата, и обработка продукции на промежуточной стадии, например, выравнивание блоков перед сшиванием и т. п. В зависимости от специфики использования резаков, их можно поделить на три вида: роликовые резаки, сабельные резаки и гильотинные резаки (гильотины). В наши дни на российском рынке оперативной полиграфии имеется техника разных производителей: резаки Dahle, Ideal, Kw-Trio и многие другие.

Роликовые резаки

Роликовые резаки или фоторезаки предназначены для обработки небольшого объема бумажной продукции. Главным достоинством резаков этого типа является их способность производить отрез с «ювелирной» точностью, а некоторые модели могут делать отрез полосы шириной вообще меньше миллиметра. Эта высокая точность делает роликовый резак интересным для фотосалонов, дизайн-бюро, архитектурных мастерских и им подобных организаций. У многих изготовителей модели схожи и, обычно, различаются только длиной реза. Но имеются и исключения. Так резак dahle 500 серии позволяет совершать фигурный отрез нескольких видов.

Сабельные резаки

Рассмотрим еще один тип бумагорезательного оборудования - сабельный резак. Такой вид техники позволяет проводить обработку большего объема печатной продукции, чем предыдущий тип. Есть варианты в напольном исполнении. На такие резаки для бумаги часто устанавливают систему защиты оператора. специальныеопции, включенные в устройства для повышения точности реза и нарезки тонких полос (оптическая подсветка линии реза и т.д.), также является особенностью этого типа устройств.

Гильотинные резаки

Из всех описываемых нами устройств для резки бумаги - гильотинные резаки самые тяжелые. Но зато это высокоточное оборудование справляется уже с существенно большим объемом продукции. Машина может быть целиком механической или содержать электрический привод для облегчения труда оператора и поднятия качества реза. Почти всегда, гильотинный резак уже в базе оснащен подсветкой линии реза.

Важно упомянуть, что все резаки, как правило, оснащены высококачественными ножами из легированной стали. Сабельный и гильотинный резаки позволяют, как целиком менять нож, так и проводить его заточку. А в случае затупления лезвия роликового резака приходится полностью менять режущую головку.

Перед покупкой резака необходимо твердо знать, с какой задачей ему придется справляться. Так как особенности конструкции и технические характеристики каждого из недорогих роликовых или сабельных резаков могут иметь определенные недостатки, то их важно принять во внимание, так как они могуточень испортить вам планы. К примеру, роликовые резаки из-за своей малой производительности применяются , как правило, в специализированных целях или в качестве вспомогательного инструмента.

Еще труднее дело обстоит с сабельными резаками. Даже если учесть основательность и внушительность, особенно напольных моделей, высокое качество обрезки получить нельзя из-за особенностей конструкции. Обрезка производится по кривой. Очень это заметно на высокой стопе бумаги. А лохматая кромка обрезанной продукции появляется из-за того, что бумага подвержена механической деформации. Естественно, имеются методы уменьшить эти негативные явления, но полностью их убрать - невозможно. Более того, ножи сабельных резаков весьма сложны в заточке, поэтому сама заточка стоит приличных денег, как и сами новые ножи. Поэтому следует помнить об этих нюансах, останавливая свой выбор на средствах резки бумаги такого типа. И, вследствие этого, сабельные резаки обрели свое применение в качестве вспомогательного, а не основного оборудования.

Чего нельзя сказать о гильотинных резаках. Их устройство повторяет профессиональное оборудование для резки бумаги, что представляет их в выигрышном свете.



Ваш комментарий для "Резаки для минитипографий: какие они?"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    3+9=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир