blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Средства механической, а также тепловой...
05-05-2008 # laser4000ru
Стенд для ТНВД и другое разное...
23-05-2008 # yarperspektiva
Упаковочные материалы из ПВД
02-06-2008 # lomakina07



 Рубрика: Производство и поставки

Насосы

Автор блога: viptru
Размещено: 21-08-2008

На сегодняшний день промышленные насосы применяются в различных сферах производства и сельского хозяйства. Нужно сказать, что выбор промышленного насоса зависит от того, для чего он будет применяться. Из этого следует, что на сегодня существует несколько типов промышленных насосов, которые различаются по методу перемещения жидкости. Далее мы поговорим о них более подробно.
   Зачастую для перемещения однородных жидкостей используют так называемые центробежные насосы. Наверняка вы уже догадались о принципе их действия, однако, мы все же всем некоторую ясность в данный вопрос. Центробежные насосы действую по принципу центробежных сил. Благодаря этому им очень легко перемещать однородные жидкости. Существует множество компаний, которые предлагают готовые центробежные насосы.
   Помимо центробежных насосов существует масса иных промышленных насосов, которые активно используются по сегодняшний день. Ярким примером могут быть роторные, шестеренные, импеллерные, кулачковые, и перистальтические насосы, о которых далее мы будем более подробно говорить.
   Сегодня существует понятие о насосах объемного действия, но что же это такое и с чем их едят? Насосы объемного действия работают по принципу принудительного перемещения жидкостей. Здесь происходит принудительное смещение определенной порции жидкости из рабочей камеры напрямую в напорный трубопровод. Обеспечивается это изменением рабочего объема камера, другими словами происходит принудительное перемещение жидкости. Такое перемещение не редко называют механическим. Интересно то, что насосы объемного действия способствуют сохранению структуры перекачиваемой жидкости. Хотя на первый взгляд могло показаться, что эта структура может быть нарушена.
   Роторные насосы – это насосы из семейства «Объемного действия», о которых мы рассказали чуть выше. Как вы уже поняли, главным рабочим элементом роторных насосов являются сами роторы. Благодаря роторам происходит принудительное смещение жидкости. Смещение происходит в тот момент, когда роторы, а также кулачки и клинья находятся в движении. Примечательно то, что роторные насосы не нуждаются в впускном/всасывающем клапане. Наряду с этим необходимо отметить преимущества следующего представителя из семейства насосов объемного действия – это шестеренные насосы.
   На сегодняшний день шестеренные насосы классифицируются по двум типам:
- насосы с внешним зацеплением шестерен
- насосы с внутренним зацеплением шестерен

Прежде чем мы начнем рассматривать преимущества и недостатки каждого давайте дадим описание самому шестеренному насосу.

Шестеренные насосы также как и роторные используют принцип принудительного смещения жидкости. Однако в отличие от роторного насоса в шестеренных используется иной рабочий элемент – это совокупность шестерен, которые сцеплены между собой. Одна шестерня является ведущей, вторая ведомой. Шестеренные насосы легки в применении и относительно не дороги. Шестеренные насосы с внутренним зацеплением шестерен устроены таким образом что «главная» шестерня расположена внутри ведущей шестерни, в то время как насосы с внешним зацеплением шестерен такого не дают проследить.

Очень важно сказать, что шестеренные насосы имеют ряд преимуществ и недостатков.
К преимуществам этих насосов можно отнести:
- Высокое давление, которое способны создать шестеренные насосы
- Способность перекачки различных видов жидкостей, в том числе и высокотемпературные жидкости.
- Относительно не высокая стоимость
- Возможность управления потоком жидкости для изменения направления перекачки жидкости.
- Легкость и удобство эксплуатации


Как вы видите, шестеренные насосы обладают большим списком преимуществ и всего двумя недостатками. Далее мы поговорим об импеллерных насосах.
   Импеллерные насосы имеют рабочее колесо, на поверхности которого расположены лопасти, которые изготавливаются из специального эластичного материала. Нужно сказать, что лопасти работают (вращаются) непосредственно внутри эксцентрического корпуса. Это способствует эластичности лопастей, которые в итоге сгибаются и буквально выдавливают жидкость из насоса. Импеллерные насосы являются самовсасывающими, что позволяет им без особого труда перекачивать любые вязкие жидкости.
   Следующим объектом нашего рассмотрения станет кулачковый насос, который, кстати, имеет два ротора. Именно они обеспечивают перемещение жидкости внутри рабочей камеры. При изготовлении кулачковых насосов очень большое внимание уделяется изготовлению корпуса для насоса. Почему? Да потому что именно от этого зависит величина зазоров между двумя роторами. Именно эти зазоры препятствуют прямому проникновению жидкости внутри насоса. Кулачковые насосы применяются для производства продуктов питания или для изготовления напитков. Иногда кулачковые насосы могут использовать для производства фармацевтики.
   Не менее интересным с точки зрения перемещения жидкостей является перистальтический насос. Работает этот насос посредством специального многослойного рукава из эластомера. Перистальтические насосы имеют простую и очень эффективную конструкцию, которая, кстати, не боится ухода «сухим» способом. Как и шестеренные насосы перистальтические имеют возможность изменять поток жидкости в любом направлении. Одновременно с эти перистальтические насосы способны работать с абразивными и агрессивными веществами, что не мало важно.

В итоге данной статьи хотелось бы сказать, что промышленные насосы незаменимы в производстве различных продуктов и материалов. Именно поэтому промышленные насосы сегодня так востребованы в производственной сфере.



Комментарии 1 по 1, всего [1]



Автор: Иван, 30-06-2011
Хочу поделиться с вами информацией, которую получил на выставке Акватерм, прошедшей в Киеве в мае 2011 года.
Выставка удалась на славу, представлялось много новинок насосного и теплового оборудования, климатическая техника альтернативной энергии. Но особое внимание хочу уделить компании ZDS, представленной на выставке.
Итальянская компания ZDS является производителем скважинных насосов 4", а также электродвигателей, что является немаловажным, когда сборка оборудования производится на одном заводе.
Компания ZDS представила инновационные запатентованные разработки о которых хочется рассказать подробней: одно из них˗ защита насоса от сухого хода DRP. Подробней об этом чуде.
Защита насоса DRP – это запатентованное электронное устройство, гарантирующее надежную защиту двигателя от сухого хода, перегрева, перепада напряжения, потери фазы.
В отличие от других решений, для работы DRP не требуется дополнительных датчиков, кабелей или пультов контроля, что позволяет сэкономить время установки насоса и финансы для приобретения дополнительной защиты. Это не может не радовать компании, которые занимаются бурением и установкой насосов, ведь насосы ZDS для них это просто находка.
Консультанты, которые представляли скважинные насосы ZDS на выставке подробно и доступно рассказали о преимуществе насосов ZDS.
Очень понравилась информация о двигателях ZDS. Двигатели ZDS оснащены встроенной тепловой защитой от перегрева, обладают высоким пусковым моментом, и им для старта достаточно – 160 V; обладают самым высоким уровнем изоляции – до 150 запусков двигателя в час.
Это делает насосы ZDS среди других представителей скважинных насосов рекордсменами по надежности и работоспособности.
У обладателя такого насоса никогда не будет болеть голова, как защитить его от перегрузок и песка. Ведь производитель уже побеспокоился об этом. Вам остается только наслаждаться его работой.
Надеюсь, что моя информация была для вас полезна!
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Насосы"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    9+6=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир