blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
Виды скоб для степлера типы и размеры скоб для строительного степлера.
 
 Еще по этой теме
Тайны звездного неба
31-03-2008 # Val
Альтернативный взгляд на природу НЛО
13-06-2009 # kolyask
Лунный вулканизм и "холодная война"
10-07-2009 # siteman07
На военных радарах - неопознанный объект
10-07-2009 # neobroker



 Рубрика: Науки

Земля посылает сигнал

Автор блога: cupol
Размещено: 24-08-2008

Астрономы сейчас завершают работу над технологией, которая будет позволять читать “световые подписи” отдаленных миров, ища таким образом признаки жизни. Любая высокоразвитая инопланетная цивилизация, по их мнению, уже давно должна была бы обнаружить признаки жизни на Земле, если бы проявила к этому интерес.

Земля - гигантский межзвездный маяк, который на протяжении последнего миллиарда лет посылает четкий световой сигнал, который свидетельствует о том, что на нашей планете бурлит жизнь. На Земле уже даже создана технология, которая позволяет читать такие “световые подписи”. Так что любая цивилизация, развитая хотя бы немножко больше, чем наша, уже давно зарегистрировала бы этот сигнал.

Поэтому правильнее было бы спросить: “Почему их здесь нет?”

Однако визит инопланетян вряд ли состоится в ближайшем будущем. Расстояния огромны, а тому даже перелет из одной из соседних звезд невероятно сложный из технической точки зрения. Многие ученые думают, что если бы существовала цивилизация, в состоянии на такой подвиг, она бы уже была здесь. Об этом заявил профессор астрономии и оптических исследований в Университете Аризоны Роджер Ейнджел.

“Когда мы догадались, что можно разместить в Космосе прибор, способный обнаруживать планеты, подобные к Земле, мы поняли, что Земля на протяжении последнего миллиарда лет посылает сигнал, который значит: “на этой планете есть жизнь”, и любая цивилизация, более развитая от нашей, уже давно зарегистрировала бы этот сигнал.”

Земной “маяк жизни” – это спектр света, который отбивается в Космос. Его можно измерить и определить по этим данным химический состав поверхности и атмосферы. В случае нашей планеты спектр показывает, что на ней много кислорода, озон и хлорофилл – зеленого вещества, которое делает возможным процесс фотосинтеза растений. Ни одно из этих веществ не наличествовало бы в таких количествах, если бы на Земле не было жизни.

Норман Пейс из Университета Колорадо сказал, что эту “световую подпись” можно прочитывать как минимум последние три миллиарда лет, потому у инопланетян было полностью достаточно времени для того, чтоб нас найти. Этот “сигнал” значительно сильнее, чем послания, которые посылаются в космос радиотелескопами, хотя он, обычно, ничего не может сказать о том, что имеющаяся на нашей планете жизнь – умное.



Комментарии 1 по 1, всего [1]



Автор: Марик, 11-10-2008
Не живется людям спокойно нарываются сами не зная чем это дружелюбие обернется для человечества.
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Земля посылает сигнал"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    9+6=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир