blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
Как выбрать лучший вакуумный насос.
 
 Еще по этой теме
Как получить полезный совет и найти нужную информацию
06-08-2008 # isovetru



 Рубрика: Кулинария

Как снизить содержание нитратов в овощах

Автор блога: 123qwe
Размещено: 29-08-2008

Каждому овощу свой срок
Помните, что овощи тем безопаснее, чем дольше они зрели. Поэтому парниковые огурцы содержат больше нитратов, чем грунтовые. Максимальное количество нитратов в ранней, тепличной продукции, особенно – в зелени – салате, зелёном луке, укропе, огурцах и т.п. Минимальное – в сезонных овощах, выращенных в открытом грунте.
Важен размер: крупная картошка, огурец или томат, скорее всего, будут обладать большей концентрацией; корнеплод или овощ среднего размера – минимальной.

Где прячутся нитраты
Нитратов больше в стеблях, черешках, крупных жилках листьев, кочерыжках капусты, в кожуре овощей. Поэтому с огурцов, особенно тепличных, ранних, обязательно срезайте кожуру. Особенно, если хотите их дать детям.
У капусты вырезайте кочерыжки и крупные жилки листьев, особенно верхних, покровных. У корнеплодов – моркови и свеклы, редиса – больше всего нитратов находится ближе к корешку овоща и в верхней части, около листьев – без жалости их отрезайте! В моркови нитраты сосредоточены в сердцевине – от неё избавиться трудно, можно оставить, но верх и низ обрежьте на 1,5 см.
В квашеной капусте концентрация нитратов меньше, чем в свежей, но все они перешли в рассол. То же самое с соленьями и маринадами. Наслаждайтесь вкусом овощей, но рассол и маринад не пейте.

Как с ними бороться
Содержание нитратов можно снизить с помощью кулинарной обработки. Самый простой способ – замочить овощи в воде перед приготовлением на 1 час: так уйдёт четверть содержащихся в них вредных веществ. Ещё больше их удаляется при варке. В тушёных и жареных овощах нитраты сохраняются гораздо лучше.
У зелени, особенно тепличной, удалите стебли листьев, а листья замочите в чистой воде на 1-2 часа, воду регулярно меняйте. Прежде чем варить морковь, свеклу, картофель, замочите их в воде, предварительно очистив от кожуры.
У патиссона и сладкого перца срезайте верхнюю часть, примыкающую к плодоножке. У кабачков удаляйте, не жалея, кожицу. Огурцы чистите и срезайте хвостик. У редиса отрежьте хвостик, у столовой свеклы – верхнюю и нижнюю части корнеплода.
Если правильно храните овощи зимой (держите их в холоде), концентрация нитратов в них снижается (к марту у моркови и картофеля в 3-4 раза). В тепле же не снижается, а растёт!

Нитраты особенно вредны для:
1.Маленьких детей. Механизм обезвреживания вырабатывается только после 1 года.
2. Беременных женщин – из-за риска уродства плода.
3. Кормящих мам. Они обычно «налегают» на соки и салаты.
4. Пожилых людей. У них активность обезвреживания токсинов уже сильно снижена.



Комментарии 1 по 1, всего [1]



Автор: Аленка, 15-10-2008
Слушайте ну не живеш а только обевреживаешся и то и дело вымачиваеш обрезаеш а помреш совсем от другого.
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Как снизить содержание нитратов в овощах"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    6+9=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир