blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Прослушка, как часть повседневной действительности
31-08-2008 # radiobug
Корпоративный шпионаж или как защитится от прослушки
19-11-2008 # wert89752008



 Рубрика: Безопасность

Краткий обзор приборов и устройств для прослушки

Автор блога: radiobug
Размещено: 31-08-2008


На сегодняшний день информация наиболее дорогой предмет торговли. Способов ее добывания множество. От копания в мусоре (кстати, способ очень действенный - можно узнать ну просто всю подноготную о клиенте), до подслушки телефонных разговоров и обитаемых помещений.

Общие нормы о скрытом съеме информации содержатся в Конституции. Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на неприкосновенность частной жизни, личной переписки, прав, здоровья и свобод. Каждый имеет право на тайну... переписки, телефонных переговоров... Ограничения этого права допускаются только в случаях и в порядке, прямо установленных законом. Но пункты Конституции повсеместно нарушаются как в целях злоумышленных, например шантажа или продажи информации, так и с целью самозащиты.

Основными средствами прослушки являются, так называемые, жучки или радиозакладки. Могут быть контактными (радио жучки, стетоскопы) или бесконтактными (направленные микрофоны, лазерные микрофоны), жучек можно врезать в телефонную линию или вмонтировать непосредственно в телефон, жучок можно замаскировать под любой предмет интерьера.

Итак, давайте кратко рассмотрим отдельные виды приборов для прослушки.

Телефонные "жучки"

Телефонные жучки используются для прослушивания помещения при положенной телефонной трубки, если же трубка телефона снята, то ведется фиксирование телефонного разговора. Информация снимается с телефонной линии. Питание осуществляется от телефонной линии

Радиожучки

Это наиболее распространенный тип жучков, представляющий из себя микропередатчики, работающие в УКВ или ФМ диапазоне радиочастот. Питание происходит от батареек или от сети 220В. Главный недостаток – это ограниченность автономной работы прослушивающего устройства ( если питание от батарейки) в связи с ограниченностью элемента питания.

Радиостетоскопы

Применяются в тех случаях, когда нет возможности проникнуть в помещение. Жучки- радиостетоскопы крепятся к стенам, оконным рамам, к всевозможным трубам, входящим в исследуемую зону. Радиостетоскопы преобразовывают вибрационный сигнал в
Акустический и последующей его передачей по радиоканалу.

Дистанционные микрофоны

Микрофоны направленного действия. При наведении микрофона на цель, звук усиливается. В последствии его можно записать и прослушать.
Лазерные микрофоны – снимаются лазером вибрационный сигнал со стекла.
К дистанционным можно отнести и «радио пули», при стрельбе которыми они крепятся к стене обследуемого помещения и передают преобразованный акустический сигнал по радиоканалу.


Подробнее на сайте www(точка)bugtech(точка)land(точка)ru



Комментарии 1 по 2, всего [2]



Автор: Снежана, 03-10-2008
Братцы ну и дела!!!!!!!!! Как же так можно жить, когда про тебя все знают.
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Владимир, 24-04-2010
У меня паранойя из-за незаконной прослушки, слушали мою квартиру более 5 лет. Есть реальный свидетель – я думаю это самое страшное в прослушке, а не что ты там говоришь или делаешь.
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Краткий обзор приборов и устройств для прослушки"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    4+3=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир