blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
Клей карандаш засох что делать если засох клей карандаш.
 
 Блоги в этом разделе
Интермодальные грузоперевозки -...
15-04-2008 # eurof
MTS Systems Corporation - идеальное...
25-04-2008 # scanru
Авиаперевозки
26-04-2008 # loudserviceru



 Рубрика: Деловые услуги

Грызуны и борьба с ними

Автор блога: goodeal
Размещено: 17-09-2008

Грызуны

Грызуны (Rodentia) — наиболее многочисленный отряд класса млекопитающих.
Большинство представителей отряда ведут полуподземный образ жизни в самостоятельно вырытых, часто глубоких и сложных норах.
Питаются на поверхности. Являются серьезными вредителями сельского хозяйства, особенно зернового, повреждают продукты питания, прочие товары, доставляют массу неудобств для человека, особенно финансового характера.
Следует заметить, что ряд видов являются источником заражения человека, домашних животных гельминтами, выступают в качестве возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся через паразитов (таких как клещи, блохи), зараженную воду, продукты питания. В числе особо опасных инфекций, передающихся грызунами, ? чума (крысы, песчанки), энцефалиты (лесные полевки), бешенство (крысы).

Борьба с грызунами

Сегодня ультразвуковые отпугиватели прочно вошли в арсенал средств для борьбы с грызунами. Это самый гуманный и в то же время действенный способ борьбы с мышами и крысами.
Ультразвук — звуковые колебания с частотами от 20 кГц до 1 ГГц. Барабанная перепонка человека слишком груба, чтобы колебаться под действием этих волн, поэму этот звук находится вне пределов чувствительности человеческого уха. Человеческое ухо способно воспринимать звук в пределах от 20 Гц до 20 КГц. Хотя о существовании ультразвука ученым было известно давно, практическое использование его в науке, технике и промышленности началось сравнительно недавно.
О появлении в помещении грызунов можно судить по нахождению их экскрементов, обнаружении поврежденной продукции и стен, наблюдению материалов для гнезда - куски изоляции, картон и т.д.
В жилищах человека мыши и крысы размножаются круглогодично, давая приплод из 4-8, 5-10 детенышей соответственно. Продолжительность беременности составляет 21 (мышь) и 23 (крыса) дней. Этим объясняется быстрота увеличения популяции этих грызунов в тех местах, где человек их совсем не ждет.
Раньше основными методами борьбы с ненавистными грызунами были известные нам химические методы (отравленные приманки, сильные ароматические вещества и пр.), физические методы (ловушки, заделывание нор и проходов в конструкциях, разрушение "гнезд"), биологические (использование естественных врагов - кошек, собак и пр.).
Важным открытием стало обнаружение неприязни грызунов к мощным звукам высокой частоты (ультразвук), которые не слышит человек.

Применение ультразвуковых отпугивателей

Ультразвуковой отпугиватель генерирует волны высокой частоты и большой громкости, которые многократно отражаясь от различных поверхностей создают в помещениях дискомфортную обстановку для грызунов и заставляют их покинуть охраняемую прибором территорию.

Использование ультразвукового отпугивателя имеет ряд преимуществ:
1. прибор является абсолютно безвредными для людей и домашних животных; 2. является экологически чистым, т.к. в нем не используются химикаты и прочие расходные материалы; 3. генерирует постоянно изменяющиеся звуковые сигналы, поэтому не вызывает привыкания у вредителей; 4. прост в установке, не требует обслуживания; 5. не влияет на работу телевизоров, компьютеров и других электронных приборов; 6. может быть использован повсеместно ? в жилых, офисных, складских помещениях, гаражах, подвалах, чердаках, промышленных предприятиях; 7. работает беззвучно; 8. результат действия прибора проявляется в течение двух недель после начала использования.

При применении ультразвукового отпугивателя необходимо брать во внимание следующие соображения:
1. ультразвук отражается от любых поверхностей (препятствий). От твердых поверхностей (стены, потолки) ультразвук отражается лучше, чем от мягких (ковролин, мягкая мебель); 2. для достижения результата отпугиватель должен работать беспрерывно; 3. в характеристиках ультразвуковых отпугивателей грызунов защищаемая площадь указывается для пустых помещений с бетонными стенами. Если помещение имеет среднюю степень загруженности, то защищаемая площадь уменьшается в два раза. Если помещение имеет сильную степень загруженности, то защищаемая площадь уменьшается в три раза. Защищаемая площадь так же снижается, если в помещении имеются предметы, плохо отражающие ультразвук (мягкая мебель, мешки с товаром, тюки и т. д.); 4. как правило, из помещений, где хранятся продукты питания, уход грызунов может затянуться до двух месяцев. При отсутствии продуктов питания этот срок может сократиться до двух недель; 5. все ультразвуковые отпугиватели грызунов должны постоянно работать в течение двух месяцев. Далее приборы можно отключить и включать на неделю непрерывной работы каждый месяц.



Комментарии 1 по 1, всего [1]



Автор: Родик, 13-10-2008
Так чтоже получается из помещений с продуктами их не так то просто и выгнать? Скоко приплода они принесут за два месяца если котятся через 21 день!
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Грызуны и борьба с ними"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    6+8=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир