blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Вышел 295 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal_ru
22-04-2008 # ECOportal
Просто потрясающий опыт американского профессора Стена Милгрема
24-05-2008 # sergysas
Скрытый смысл древнего зодчества
29-04-2008 # STERH



 Рубрика: Науки

Защитим здоровье от изменений климата!

Автор блога: ECOportal
Размещено: 15-04-2008

Лесные пожары в России набирают силу. Росприроднадзор и МПР России взялись за лесные аукционы Подмосковья. Байкальский ЦБК могут закрыть уже в этом году. Птичий грипп обнаружен в Приморье. У зверей будет своя аллея славы. В мире животных: лягушка без легких, морские коньки в Темзе и рысь в Италии. В мире отметили всемирный день здоровья. Обзор событий за неделю с 07/04/2008 по 13/04/2008.

Лесные пожары в России набирают силу
Каждый год в России с приходом весны происходит множество лесных пожаров. Как сообщают специалисты, весной каждый второй лесной пожар возникает из-за поджога травы. В этом году из-за аномально теплой погоды сезон пожаров начался уже в конце марта. Одними из первых заполыхали леса в Сибири. На территории Сибирского федерального округа зафиксировано уже 116 очагов огня на общей площади 3995,3 га. Самый крупный лесной пожар в Забайкальском крае полыхает на площади 900 га. В некоторый районах Забайкальского края введен режим ЧС. Постановлением губернатора Забайкальского края в 14 районах региона с 25 марта был введен режим повышенной готовности, который предполагает, в частности, запрет на проведение профилактических отжигов и ограничение доступа населения в лес. В Ростовской области сгорело почти 8 га 40-летнего соснового леса. Минимальное количество снега, выпавшего прошедшей зимой в Амурской области, увеличило риск возникновения пожаров в лесных массивах области. Растет число лесных пожаров и в Челябинской области: огонь "прошел" свыше 2 тысяч гектаров, оставив за собой черную пустыню. Как правило, большинство лесных пожаров возникает от человеческого фактора.

Мы призывает население быть особо внимательным и соблюдать осторожность при обращении с огнем в лесу, а лучше - на время неблагоприятной пожарной ситуации - и вовсе воздержаться от походов в лес.

В мире животных: лягушка без легких, морские коньки в Темзе и рысь в Италии
Несмотря на то, что в последнее время популяции некоторых живых существ находятся на грани исчезновения, иногда животный мир преподносит нам весьма приятные сюрпризы. Так, например, на минувшей неделе ученые обнаружили на острове Борнео редкий вид лягушки, которые дышат, прекрасно обходясь вовсе без лёгких. Весь свой кислород лягушки вида Barbourula kalimantanensis получают через кожу. Среди лягушек такой вид найден впервые, да и вообще среди четвероногих существ отсутствие лёгких - большая редкость. К тому же у данной лягушки очень низкий обмен веществ. Также биологи отметили, что Barbourula kalimantanensis обладают сплющенным телом, что увеличивает площадь кожи. А ещё отсутствие лёгких уменьшает плавучесть этих лягушек, что помогает им держаться на одном месте у дна в стремительном водном потоке.
Отличились на минувшей неделе и ученые Лондонского зоологического обществ, которые обнаружили редкую разновидность морских коньков в устье реки Темзы. Коротконосый морской конек, обнаруженный в устье Темзы в районе графств Кент и Эссекс, относится к редкому биологическому виду, находящемуся под угрозой исчезновения. Подобная разновидность морских коньков до сих пор крайне редко встречалась в Великобритании. Основным ареалом их обитания являются прибрежные воды Канарских островов и Италии. Ученые называют морского конька одним из самых удивительных животных - это единственный в мире биологический вид, у которого мальков вынашивают и производят на свет самцы. Другой особенностью морских коньков является исключительная верность своим партнерам, с которыми они проводят всю свою жизнь. Специалисты по охране окружающей среды считают появление морского конька в Темзе хорошим знаком, свидетельствующим о том, что вода в реке становится чище и теплее.
Хорошая новость пришла и из Италии. Там, спустя 100 лет после исчезновения в лесных горных массивах на севере страны, вновь появилась рысь. Представителя семейства кошачьих "зафиксировали" службы лесного хозяйства в Альпах. Ученые утверждают, что евроазиатская рысь, обитающая в основном в Европе и сибирских лесах, жила в Альпах с доисторических времен. Однако в начале ХХ века она была почти истреблена в этой зоне охотниками и пастухами, защищавшими своих овец от хищников. Поэтому появление "кошки" в Италии ученые назвали "интересным и ценным фактом, положительным знаком".



Комментарии 1 по 4, всего [4]



Автор: Илюха, 06-06-2008
Ну и дела... Морские коньки вынашивают сво потомство и производят его на свет, это потрясно! Выходит у них нет женского населения, одни мужики? Вот это да... У меня челюсть отвалилась.
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Таисия, 29-06-2008
Меня просто убивает когда я вижу выгорающие лесные массивы. А когда это происходит по вине людей то втройне! Нарушается экология гибнет фауна! Люди как же мы будем жить дальше?
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Мастер, 11-10-2008
Короче не будет толку от людей любят они гадить там где едят.
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Virginia, 18-10-2008
Попробую реализовать, спасибо!
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Защитим здоровье от изменений климата!"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    4+5=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир