blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Использование трафарета для росписи стен
23-06-2008 # rospis6
Дизайн интерьеров с использованием росписи стен: маленькая комната...
28-07-2008 # rospis4
Дизайн интерьеров с использованием росписи стен: узкая комната...
10-09-2008 # rospis52
Архитектурные дизайн-ателье: принципы и организация работы
19-09-2008 # alfa21ru



 Рубрика: Строительство и ремонт

Все о дизайне интерьера в японском стиле

Автор блога: rospis2
Размещено: 05-12-2008

В типовом японском домике окна заменяют смастеренные из простых деревянных планок настенные рамы в виде решеток. Такие рамы именуются как сёдзи. Они с наружной стороны оборачиваются почти прозрачной бумагой. Данный элемент совершенно вероятно употреблять в дизайне интерьера.

Для дизайна интерьера увлекательно и то, что сёдзи с легкостью двигаются в собственных пазах, их возможно сдвинуть в одну сторону, а полностью снять, освободив пространство между садом и домом. Японский обычный стиль в дизайне интерьера дает возможность внести в жилище динамику, легкость, открытость пространству и строгость.

Обвернутые бумагой рамы в окнах мягко рассеивали дневной свет, позволяли пробиваться вовнутрь воздуху и при этом уменьшали внешние шумы и препятствовали проникновению посторонних запахов. О совершенствах бумаги в окнах сами японцы выражались следующим образом: «Неотчетливо, но шум слышно». Для дизайна интерьера важно, что обклеенные бумагой окна не разделяли человека и окружающий мир, не закрывали человека в жестком контуре его обитания и предоставляли возможность синтеза с природой.

Как только сезон холодов и дождей заканчивался и наставала хорошая погода, в японских домах рамы сдвигались вбок или полностью снимались, и помещение проветривалось. Тогда дом распахивается вовне и весь внутренний интерьер делается природной частью объединенного пространства. Японский стиль в дизайне интерьера можно назвать как минималистичным, так и экологичным или открытым.

При необходимости сёдзи сдвигаются, и жилище вновь принимает собственный уютный и закрытый микромир. Сёдзи - нетяжелые панели деревянные из решеток, на какие приклеивались листы особой, изготовленную вручную бумаги - васи.

Конечно, для сёдзи надо специальная бумага. Она должна была быть очень уплотненной, затем чтобы перенести ветер и потоки дождя. При этом главное была ее полупрозрачность. Эту бумагу делали почти во всех местах Японии, но очень качественной была бумага из села Утияма, что в префектуре Нагано. Такую бумагу делали лишь зимой и отбеливали лишь на снегу. Благодаря ручной выделки, каждая партия васи имела отличие чем-то особенным, какими-то своими составляющимися.

За этого, как только бумага на сёдзи разрывалась или портилась, жители штопали дырки листами из другой, несколько отличной партии и следом наносили на заплаты рисунки, чаще всего семейную геральдику. Поэтому изнутри сёдзи порой казались на свету словно полотно с водяными знаками.

Все эти качества японского стиля удачно смогут использоваться в нынешнем дизайне интерьеров, важен - творческий подход и бурная фантазия.



Ваш комментарий для "Все о дизайне интерьера в японском стиле"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    7+5=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир