blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
https://udarnik.com.ru/santechnika/vannie/ купить ванну в симферополе недорого.
 
 Блоги в этом разделе
Средства механической, а также тепловой...
05-05-2008 # laser4000ru
Стенд для ТНВД и другое разное...
23-05-2008 # yarperspektiva
Упаковочные материалы из ПВД
02-06-2008 # lomakina07



 Рубрика: Производство и поставки

Правила подготовки семян к посеву

Автор блога: agrotech94
Размещено: 27-10-2009

Морковка. Для пробуждения семян их греют на прямых солнечных лучах. Это способствует активизации веществ и дезинфицирует семена от возбудителей ряда болезней.

Для подготовки семян их кладут в раствор борной кислоты на сутки. Возможно использовать и марганцовокислый калий - все из расчета 0,2 г на 1 л воды. После семена высушивают до состояния сыпучести. Можно взять и воду из талого снега.

Сорта которые советуют специалисты: «Флаке», «Ява», «Каротель», «Лосиноостровская» (увеличенное содержание каротина).

Томаты, огурцы. Для подготовки семян огурцов и томатов, любящих тепло, нужна их закалка. После замачивания в комнатной воде, когда семена проклюнутся, их ставят в холодильник на 12 часов. Процедуру можно делать повторно. Это поможет при посадке в теплице в ранние сроки.

Подготовка семян таких растений также может включать в себя намачивание в растворе борной кислоты (в тех же пропорциях). У огурцов после процедур по мере их роста появляется и растет число женских цветков.

Свекла. Семечки буряка находятся в клубке, в котором от 3 до 8 орешков. Лучше приобретать семечки, промышленно гранулированные фунгицидной питательной смесью. Это отличная защита от болезней. В таком случае не потребуется специальная подготовка семян. Дома семена буряка подготавливают так же, как и семена моркови.

Капуста. Для подготовки семян их нужно обеззаразить. Для этого семечки 20 минут греют в воде с температурой 48 - 50 С (при остывании, воду подливают). После чего семечки кладут в холодную воду на 2-3 минуты, потом просушивают до сыпучего состояния.

Сорта которые советуют специалисты: «Гермес», «Амагер», «Золотой шар», «Ринда». Для ускорения процесса прорастания семечек можно барботировать - намачивать в воде, обогащенной кислородом. Солевой раствор (1ст. ложка соли на 1 л воды) поможет калибровать семечки - тяжелые осядут на дно, их промывают и отбирают для посева.

Картофель. Средняя фракция - оптимальная для посадки. Вес клубней составляет 51 - 80 граммов. Крупные клубни лучше не разрезать, потому что таким путем передаются болезни.

Проращивание картофеля даст возможность получить плод в ранние сроки, но с большими энергозатратами - постоянное освещение и стабильная температура. Для посадки пророщенного картофеля понадобятся специальные сеялки.

До посадки семенной материал требуется обработать от фитофтороза промышленными медьсодержащими препаратами. Если их нет, то можно использовать марганцовокислый калий - 2,0 г; медный купорос 0 -0,5 г; борную кислоту - 3,0г; суперфосфат; воду - 10 л.

Рекомендованные сорта: «Ленинградец», «Невский», «Пушкинец», «Сантэ», «Изора».



Ваш комментарий для "Правила подготовки семян к посеву"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    4+4=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир