blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
Самая актуальная информация методы торговли бинарными опционами тут.
 
 Еще по этой теме
Ответ из прокуратуры по жалобе на инспектора ДПС
06-08-2009 # arinka200
Сотрудники ГИБДД нарушают законы при проверке ксеноновых фар
18-03-2010 # arinka200
Спекулянты в погонах: опыт замены водительского удостоверения
24-03-2010 # Ivan_gubin
Конденсат кондиционера капает на крышу пристройки
07-07-2010 # gri



 Рубрика: Власть

Как нелегко получить загранпаспорт в России матушке

Автор блога: Val
Размещено: 28-01-2010

Сегодня 28 января 2010 года. С завтрашнего дня указом президента увеличивается госпошлина для получения загранпаспорта с 1000 рублей аж до 2500 руб… А у нас в Камышине в отделе УФМС именно сегодня выходной. Не специально, конечно, но так или иначе неприятно…
Настолько наше государство любит неоднозначные указы выпускать, а наши службы о-о-очень любят их трактовать в свою пользу…
Вот такое предисловие к моей грустной истории.
   
Узнав от сотрудников нашего УФМС, что пошлину поднимут в2, 5 раза, я была просто в шоке, потому что, по закону бутерброда, мне 30-го числа нужно было менять загранпаспорт. Естественно, захотелось поменять его по старым расценкам! И вчера я попыталась это сделать… попыталась…
   
Рабочий день в Камышинском УФМС начинается в 10-00, даже больше — входную дверь Миграционная служба открывает ровно в 10 часов! Те, кто приходит заранее очередь занимать, стоят на улице и «жгут костры», потому что зима в этом году лютая… Вот и я бегала вокруг здания с 07-30 утра, чтобы хоть немного согреться. Пока стояла, узнала от товарищей по несчастью, что нужны копии документов и два конверта по России, бегала потом еще искала где купить, потому что наше УФМС в значительном отдалении от цивилизации находится. Во еще, кстати, маленькое отступление, придя к 07-30 я была в очереди десятая, потому что, оказывается, люди занимают очередь с четырех утра…

Загранпаспорт в Камышине
   
Наконец-то нас впустили в здание и мы поднялись на второй этаж к кабинету. В тесном помещении сидячих мест оказалось намного меньше желающих присесть, поэтому пришлось стоять… Встав в сторонке, начинаю наблюдать за радостно заходившими и
обреченно выходившими из заветного кабинета обмена и выдачи загранпаспортов. По мере продвижения очереди узнаю новые подробности… Копии документов многие делают неправильно, нужно переделывать… А где ближайший копировальный аппарат?
   
— Пройдете по дорожке до главной дороги метров 150, потом повернете направо, еще пройдете 300 метров, там вроде должен быть… Позвольте, вы пошлину подняли до 1000 рублей, обещая, что за такие деньги всё будет замечательно и бесплатно!!! Заполнили бесплатно заявление, которое нужно бежать заверять у работодателя, сделали мне фото тоже бесплатно — пошлина ведь большая… а вот копир поставить себе в кабинет наверное забыли, или просто денег не хватило государству? Всё было бы смешно, когда бы не было так грустно… И конверты по России… почемуя, отстояв 7 часов в очереди, три из которых я мерзла под дверью, захожу в кабинет и узнаю, что оказывается, меня не примут, ведь нужны 2 конверта!!! Каких то два маленьких конвертика!!! Вот и выходят люди из кабинета озверевшие от таких «бесплатных» государственных услуг, от таких вот особенностей госучреждений…
   
Писать, наверное, можно много про мой день, проведенный в УФМС… Но, наверное не буду бередить рану. Эх… Скажу только, что до конца рабочего дня я не успела сдать документы, хотя и была в очереди десятая по списку… И еще, стоя в коридоре, я от нечего делать прочитала на стенде указ президента, что до 1 марта 2010 года можно оформить паспорта как старого образца за 1000 рублей, так и нового за 2500. А тётенька-сотрудник грозно сказала — с 29 января старого образца паспорта не выдаём… Вот такая грустная история. Пойду сегодня доплачу эту злополучную пошлину, а завтра, наверное, напишу письмо нашей дорогой Прокуратуре…



Комментарии 1 по 3, всего [3]



Автор: Лилия, 04-02-2010
Эта история из серии "УЖАСТИКИ" не хотелось бы попадать но нас, к сожалению, никто НЕ спрашивает!!!!!!!
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Анастасия, 18-02-2010
Здравствуйте! Я представляю, какой там бардак, если при получении мной паспорта РФ мне понадобилось 2 года чтобы мне его наконец-то выдали, а с загран. я вообще молчу… (учитывая, что я полноправный гражданин РФ, и никаких отступов)
Собираюсь в марте-апреле подавать документы первый раз на загранпаспорт нового поколения в Камышине по прописке (сама сейчас живу в Москве). Подскажи те пожалуйста у кого у же есть опыт сдачи, какие документы и др. (например откуда невозьмись взявшиеся конверты и может необходима справка, где я была прописана на 2 февраля 1993 года… ) необходимы при сдаче.
И еще вопрос анкету можно заполнить от руки синей или черной ручкой или нет, потому что скаченная мной анкета с инета не каким образом не поддается заполнения, через компьютер (получается какая-то абракадабра)
Буду рада любой помощи!! Заранее спасибо!!!
P. S. по тел. паспортного стола такой информации, к сожалению, добиться невозможно….
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: олег, 08-09-2010
а это чтоб жизнь медом не казалась!!!! чо захотели надормавщинку съездить и вобще раз заграницу – то денежки имеются вот и выкладывай!
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Как нелегко получить загранпаспорт в России матушке"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    8+7=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир