blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Что делать, если на работе вас...
30-05-2008 # voodoo911
Легко ли взять ипотеку в Европе
09-03-2009 # prazskilevcz
Инспекторы ГИБДД (ДПС) в погоне за...
24-06-2009 # arinka200



 Рубрика: Законы

О законодательстве стран мира

Автор блога: matrix500
Размещено: 18-04-2010

Когда студенты заканчивают юридический факультет Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова, то лучшим из них дают прочитать книгу В. А. Рязановского «Единство процесса», в которой автор пытается объединить все процессы в один: т. е. уголовный процесс, гражданский процесс и административный процесс – в один процесс (общий процессуальный кодекс).
   
Примерно 95% студентов отвечают, что можно создать такой кодекс, а некоторые аспиранты пытаются написать его. Однако этого делать нельзя. Нельзя создать такой Единый Процессуальный Кодекс, в котором будут сравниваться убийство человека, административное хулиганство и взыскание упущенной выгоды. Это будет выглядеть нелепо, поскольку здесь налицо разная природа взаимоотношений между людьми.
   
Решившие правильно эту задачку В. А. Рязановского (в том числе и автор этой статьи) знают, что нельзя и смешивать материальное и процессуальное право в одном кодексе, т. е. нельзя в Уголовном кодексе наряду со статьями за преступления написать и процессуальные статьи, т. е. по процедуре производства дела. Тоже самое относится и к Гражданскому Кодексу и к Кодексу об Административных правонарушениях, Налоговому Кодексу и т. д. То есть Уголовный кодекс должен быть отделён от Уголовно-процессуального кодекса и т. п.
   
Так построена Российская система права которая считается классической, поскольку некоторыми советскими, а затем и российскими учёными юристами-правоведами была правильно решена вышесказанная задачка, в отличие от большинства зарубежных учёных-юристов (кроме немецких учёных), которым данная задача оказалась не «по зубам», хотя В. А. Рязановский долгое время жил за рубежом и умер в Нью-Йорке в 1968 году. Поэтому в таких странах как: Англия, Франция, США, Япония, Италия, Израиль и т. д. законодательство представляет собой «мешанину» из разных статей. Например: в Уголовных кодексах Франции, США, Японии наряду с материальными статьями за преступления содержатся и некоторые процессуальные статьи (по производству дела в суде). Также в очень многих законах этих стран можно встретить статьи как по предмету закона, так и санкции за их нарушение. Например, в законе «О связи» (США) говорится и правилах предоставления услуг связи потребителям и в конце даются санкции за их нарушение (административные и уголовные), что недопустимо по классическому Российскому праву.
   
Таким образом, в теории законодательного права зарубежным странам надо равняться на Россию, в которой материальное право отделено от процессуального.
   
Алексей Кузилин



Ваш комментарий для "О законодательстве стран мира"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    5+6=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир