blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Проблема
31-03-2008 # Val
Формат мониторов 16:9 vs 16:10 - прогресс против потребителя
06-09-2010 # matrix500
Выбираем ноутбук
11-11-2008 # lulka57
Как купить хороший компьютер в Туле: подсказки для новичков.
20-11-2008 # Zaika



 Рубрика: Hardware

Выгорание матрицы на ЖК телевизорах и LCD мониторах

Автор блога: matrix500
Размещено: 14-08-2011

Пару лет назад (в 2008-2009 годах), работая в сбербанке, я замечал такой эффект на LCD мониторах 15" формата 4:3. На них постоянно отображалось окно одной бухгалтерской программы, после чего на синем фоне рабочего стола отчетливо были видны контуры окна этой программы. Марку мониторов к сожалению не помню, они нам поставлялись централизованно из головного отделения.
   
Похожая проблема возникает и с матрицами LCD телевизоров. У меня ЖК телевизор samsung LE330, диагональ 32", куплен 3 года назад. Некоторое время назад начал замечать, что по краям экрана (особенно по углам) появились полоски затемнения, которые хорошо видны на светлом фоне. Неужели это эффект «выгорания» экрана на LCD телевизорах и мониторах?

Выгорание матрицы ЖК-телевизора

Выгорание экрана LCD-телевизора

Эффект памяти LCD-матрицы

На фото указаны места затемнения. По левому краю эффект менее выражен. При включении телевизора утром эффект не наблюдается.

Дома я пользуюсь LCD мониторами уже более 7 лет, первый монитор BENQ T905 отслужил 6 лет, пока не сгорела лампа подсветки. Подобных «эффектов памяти» матрицы не было за весь срок службы. У жены стоит более новая модель BENQ FP91G, в работе 3.5 года, эффекта прогорания матрицы также не замечено. Последний год пользуюсь монитором LG W2286L с LED подсветкой и соотношением сторон 16:10 (матрица TN), постоянно открыты окна браузера в одном и том же месте – также ничего похожего на вышеописанные проблемы.
   
В чем же на самом деле заключается проблема остаточного изображения на матрицах LCD телевизоров и мониторов?
   
У кого есть мысли или ответы на вопрос «эффекта памяти» LCD матриц, прошу отписаться в этой теме.



Комментарии 1 по 4, всего [4]



Автор: gans_spb1, 16-08-2011
Мы много используем LCD телевизоры в рекламе. Прожечь наглухо матрицу – дело одного дня. Необратимо. Сильно ругаемая плазма лучше в этом плане.
Прожигается любая матрица, любого производителя. Дешёвые быстрее, дорогие медленнее. Яркость/контрастность уменьшают эффект памяти, но не убирают его – матрица выгорает.
ЖК монитор прожечь никак не получается, ну совсем никак.
В любой инструкции к LCD телевизору написано, что статикой он прожигается за 8 часов, и это не гарантийный случай.
В мануалах к LCD мониторам такой надписи нет

Может быть, матрицы телевизоров и мониторов производятся по сугубо разным технологиям?
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Макс, 25-08-2011
Тоже замечал на работе на старых мониторах неведомых производителей. Контуры окон очень сильно просвечивают, и со временем не исчезают – т. е. похоже на настоящее "выгорание". Хотя не понимаю как технически такое возможно на жк матрицах?
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: леонид, 19-02-2012
Здравствуйте! И всё-таки. Что делать? Подскажите…
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Орущий эксперт, 08-07-2017
Понимаю, что прошло уже дофига лет, но все же кто-то может наткнуться на данное обсуждение – а оно тут очень не по теме.
В вашем случае, полагаю, проблема (прим. фото) не в матрице, а в подсветке, которая управляется контроллером, а так же может располагаться в нескольких источниках (LED).
Конкретно по фото №1 отчетливо видно пятно не работающей подсветки – проверить можно таким способом:
Выключаем свет, закрываем всю "нормальную" часть монитора чем угодно, остаться в поле зрения должен лишь участок с пятном. Если свет затухает от "живого участка" к мертвому (то есть мертвое пятно вообще не излучает свет) – это ваш случай.
Виноват либо контроллер (силовые элементы), либо подыхает светодиод. Вердикт – ремонт силовой части/ замена светодиодной ленты. Частенько встречается на LED мониторах спустя 3-5 лет, при чем матрица и светодиод имеют намного, намного больший ресурс, в сравнении с контроллером подсветки. В стареньких (люминесцентных) проблема чаще была из-за выработки ресурса лампы. Успехов, товарищи. Удаляюсь
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Выгорание матрицы на ЖК телевизорах и LCD мониторах"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    9+8=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир