blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Медицинские информационные системы
19-04-2008 # med-soft
Автоматизированные системы от истории...
22-04-2008 # vimpelbrat2
Легко и быстро создаем форму обратной...
26-04-2008 # websmith



 Рубрика: Программы

Медицинские базы данных

Автор блога: rospis4
Размещено: 19-04-2008

Базы данных используются в медицине для различных целей. На пример, их используют для хранения всех данных о пациентах. Эти базы данных могут быть доступны с любого компьютера внутренней сети больницы. В связи с улучшениями алгоритмов сжатия изображения, результаты рентгеновских и ультразвуковых обследований также могут храниться в медицинских базах данных и быть доступными тем же способом.

Многопользовательские базы данных управляются программами, которые называют системами управления базами данных (СУБД). В этом отличие баз данных от обычных компьютерных файлов. СУБД связывает пользователей и физическое представление данных (т.е. то, как данные реально хранятся). Все пользовательские запросы, независимо от того, от человека или компьютерной программы они исходят, обрабатываются СУБД.
Главная функция СУБД – сокрытие программного кода от пользователей БД. С другой стороны, СУБД позволяет отображать данные на более высоком, чем программное обеспечение, уровне, например, пользовательский запрос «Получить данные о пациенте Смите» может быть написан на языке более высокого уровня.
СУБД также устанавливают количество и информации, которая может быть доступна конкретному пользователю. Например, врачу и администратору больницы требуются различные представления базы данных.

Когда пользователь желает получить доступ к базе данных, он делает запрос, используя специальный язык для манипуляции данными, который понимается СУБД. СУБД получает запрос и проверяет его на синтаксические ошибки. Дальше СУБД изучает внешнее и абстрактное строение, а также взаимные отображения между внешней и внутренней схемой. Потом СУБД выполняет необходимые операции с хранимой базой данных.

В общем случае, поля записи могут использоваться в различных таблицах, содержащихся в базах данных. Каждая виртуальная запись может, например, содержать данные из разных физических записей реальной БД. СУБД должна отыскивать каждую из запрошенных записей и составлять из нее таблицу, соответствующую запросам пользователя. В этом случае пользователям нет необходимости знать физическое строение БД, которое может изменяться. При этом их виртуальное представление меняться не будет.

Для работы с данными в СУБД разрабатываются специальные программы, чтобы пользователю было удобно работать с данными.
К подобным системам, использующейся в медицинских учреждениях, относится
   Медицинская информационная система MedTimе.

Медицинская информационная система позволяет автоматизировать работу лечебного учреждения.
Программа предназначена для создания единого информационного пространства в вашем медицинском учреждении.
Программа позволяет значительно упростить ведение бумажной документации, составления необходимых в повседневной работе медицинских отчетов. Автоматизировать повседневную работу руководства и персонала медицинского заведения по приему и лечению пациентов, на основе объединенных в локальную сеть компьютеров.
Программа Электронной истории болезни MedTime позволяет: вести pегистpацию, запись приема пациентов и специализированных видов обследований; заполнять, пpосматpивать, pедактиpовать медицинские документы с использованием фоpмиpуемых и дополняемых справочников;
Медицинская информационная система содеpжит большой набор медицинских документов, необходимых для ведения истории болезни и амбулаторной карточки пациента.
   Система может легко настраивается для работы конкретного ЛПУ, и сохраняет свою актуальность пpи изменениях в стpуктуpе медицинского учреждения или введении новых типов медицинских документов.
Программа состоит из комплекса модулей: АРМ врача регистратуры, АРМ врача отделения стационара , АРМ врача Ультразвуковой диагностики, АРМ врача лаборатории, АРМ врача дополнительных исследований, модуль для формирования статистической отчетности.
Программа распространяется с полным набором модулей, которые возможно установитьна 1 рабочее место, доступ к которым регламентируется из панели управления программы администратором системы. Это позволяет начать автоматизацию вашего лечебного учреждения с 1 компьютера и попробовать систему в работе, по возможности постепенно наращивая систему до полной автоматизации учреждения.
Для работы программы не требуется приобретения сторонних платных программ, что существенно сокращает себестоимость внедрение медицинской информационной системы.
   Программа разрабатывалась совместно с врачами разных специальностей, что позволило создать максимально интуитивно понятный для врача интерфейc, что позволяет начать процесс внедрения программы без предварительно обучения.



Ваш комментарий для "Медицинские базы данных"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    8+5=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир