blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Домашний доктор чистотел
31-03-2008 # Val
Как очистить свой организм и стать здоровым
18-06-2008 # evgenis
Массаж подарит здоровье
28-08-2008 # stefani
Дифференциальная диагностика аппендицита у детей раннего возраста
10-09-2008 # medicinfo



 Рубрика: Периодика

Давай закурим, товарищ, по одной...

Автор блога: toppersonel
Размещено: 12-05-2008

Борьба с табакокурением началась давно — без малого двести лет назад. Однако, несмотря на это, число курильщиков на планете выросло за это время многократно. Как это ни удивительно, на поверку оказывается: повинны в этом военные!

Впервые о том, что курение вредно, сказали в 1829 году химики Посэль и Рейнманн. Они сумели выделить в чистом виде никотин и доказали: одна его капля убивает... нет, не лошадь, а тогда ещё только крысу. На протяжении всего XIX века учёные умы вели непримиримую войну с табаком. В Европе и США десятками создавались антитабачные общества, издавались брошюры, проводились агитационные кампании. На поприще борьбы с никотиновым зельем оставили свой след такие известные люди, как Александр Дюма-сын (именно с его подачи во французских ресторанах появились специальные залы для курящих), Оноре де Бальзак, Жорж Санд, Лев Толстой.

В те времена курение было уделом исключительно привилегированных слоев общества. Простой народ табака почти не употреблял. В конце XIX столетия антиникотиновая пропаганда дала свои плоды. Курить в свете стало немодно. Казалось, пагубной привычке не сегодня завтра придёт конец. Но тут в дело вмешались военные.

В 1899 году началась англобурская война. Эта кампания оказалась очень непростой для британской армии. И тут командование вспомнило о том, что табак снимает нервное напряжение и подавляет чувство голода, и ввело в частях, действовавших в Африке, табачный паёк.
По всей видимости, этот шаг дал неплохие результаты, поскольку со временем курево стали выдавать солдатам всей британской армии. Примеру англичан последовали и другие страны. В ходе Первой мировой войны во всех без исключения участвовавших в ней армиях ввели для военнослужащих табачное довольствие. В итоге после мировой бойни от военных поголовным курением заразились гражданские. Если в 1913 году во Франции было продано лишь 3, 8 миллиарда сигарет, то в 1919-м — уже 10 миллиардов, а через 3 года — уже 16 миллиардов. Ещё большее распространение курение получило после Второй мировой.

Во второй половине XX века борьба с табаком развернулась с новой силой. Во многих странах, в том числе и в СССР, табачный паёк перестали давать натурой, а заменили деньгами. В США в 1975 году его вообще отменили. Постепенно курильщиков начали изгонять из поездов, самолётов, ресторанов и даже с улиц. В 90-х годах прошлого столетия казалось, что до победы над табакокурением остался один шаг. Однако это впечатление было обманчивым. Новый XXI век начался с новых войн. Страны НАТО развязали вооружённые конфликты в Югославии, Афганистане, Ираке. В частях, участвовавших в боевых действиях, командование, естественно, тут же ввело табачный паёк. В итоге потребление никотинового зелья в этих государствах снова стало расти. Это невольно наводит на мысль: пока на свете ведутся войны, человечество курить не бросит!



Комментарии 1 по 2, всего [2]



Автор: Аська, 16-06-2008
Знаешь поговорку что написано пером не вырубить топором. Так и это. Раз начали курить- то этого не запретить. А что вот еще одна поговорка получилась, но это уже моя.
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Тимур, 28-06-2008
Это бесконечное противостояние.
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Давай закурим, товарищ, по одной..."
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    3+8=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир