blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Межкомнатные двери от Ваяр
03-04-2008 # denisss70
Строительство деревянного дома
03-04-2008 # nolik
Из истории гипсокартона
09-04-2008 # nortimid



 Рубрика: Строительство и ремонт

Добыча строительных материалов

Автор блога: gadgad09
Размещено: 04-06-2008

Горное дело - отрасль техники, охватывающая всю совокупность процессов, необходимых для извлечения из недр земли (добычи) полезных ископаемых и для предварительной их обработки (обогащения) с целью использования в промышленности, на транспорте или в быту. Полезные ископаемые находятся в природе в твердом (уголь, руды, строительные материалы и другие), жидком (нефть, рассолы, минеральные воды), и газообразном (естественные газы) состоянии. Скопления их в более или менее значительных количествах, приуроченные к определенным площадям, носят название месторождений полезных материалов.

Добыче полезных ископаемых предшествует их разведка, имеющая целью отыскание месторождений, определение качества и количества полезного ископаемого, установление основных элементов его залегания и характера окружающих пород. Всё это необходимо для определения экономия, целесообразности эксплуатации данного месторождения, производственной мощности горного предприятия, бон разработки месторождения и обогащения полезного ископаемого. По детальности и полноте мучения месторождений полезных ископаемых разведочные работы делят на: поиски, предварительную разведку, детальную разведку и эксплуатационную разведку, когда во время добычи полезного ископаемого приходится дополнительно уточнять отдельные элементы залегания или отыскивать новые его масти.

Виоиски входит изучение геологии района, отыскание и общее исследование залежи полезного ископаемого. Предварительная разведка выясняет форму залегания полезного ископаемого и площадь его растения;

глубину и основные элементы залегания падений направление простирания);
мощность залежи и изменение её по простиранию и падению;
характеристику вещающих и покрывающих залежь пород;
степень равномерности распределения рудного материала в количество залежей и распределение их в толще пород, содержащих рудное тело;
минералогии, и химический состав поличного ископаемого.

Одной изконечных задач предварительной разведки является также построение геологи, разрезов.

Когда выявлены достаточные запасы полезного ископаемого, а также технические и экономические целесообразность его использования, приступают на основе предварительно составленного проекта к разработке месторождения.

Для разработки месторождения проводится при помощи горных работ по определённому плану сеть подземных или открытых горных выработок. При помощи этих выработок вскрывают месторождение. Выработки, которые необходимо провести при вскрытии, называют капитальными.

Правила технической эксплуатации шахт требуют, чтобы было не менее двух выходов из подземных выработок на земную поверхность: по одному из них поступает свежий воздух, а по другому выходит отработанный. Такими выходами обычно являются вскрывающие месторождение и соединённые между собой выработки: вертикальные или наклонные шахтные стволы, штольни. Глубина вертикальных стволов достигает 1000 м и более. Известны случаи подземной разработки на глубине 2000 м.

Поперечное сечение вертикальных стволов шахт обычно бывает прямоугольной или круглой формы с размерами, зависящими от габаритов подъёмных сосудов; в частности, в угольной промышленности стандартными являются стволы круглого сечения диаметром от 4,5 до 8 м.

Способ проходки стволов зависит от характера пересекаемых ими пород и степени обводнённости последних. Различают обычные и специальные способы проходки. Обычные способы проходки стволов применяются при устойчивых породах и относительно небольшом притоке воды. Выемка породы при этом осуществляется при помощи буро-взрывных работ, транспортировка взорванной породы производится в специальных подъёмных сосудах - бадьях - при помощи подъёмных машин, устанавливаемых на земной поверхности.

Погрузка породы в бадьи механизирована при помощи грейферных грузчиков. По мере выемки породы стенки ствола шахты крепятся временной крепью, состоящей из металлических колец, подвешиваемых на крючьях (длиной 1 м) одно к другому, и досок (затяжек), устанавливаемых между кольцами и стенками ствола. Периодически, после углубления ствола на некоторую глубину, зависящую от устойчивости пород, проходку приостанавливают и приступают к замене временной крепи постоянной. При соблюдении ряда мер предосторожности применяется также такая организация работ, при которой проходка и постоянное крепление ведутся одновременно. Работы по возведению постоянной крепи (кирпичной, бетонной или из бетонных камней) производятся с подвесного полка. Удаление воды, поступающей из пород в ствол, осуществляется при помощи вертикальных подвесных насосов, проветривание забоя ствола - вентиляторами, установленными на поверхности и нагнетающими воздух по вентиляционным трубам.

Добыча строительных материалов в большинстве случаев осуществляется открытым способом. Разработка месторождений строительных материалов, представленных рыхлыми и мягкими породами, а также добыча строительного камня, к размерам которого не предъявляется особых требований, производятся обычным для открытых работ способом. При добывании речного песка и гравия со дна водоёма (реки, озёра) применяют скреперы, канатные и башенные экскаваторы и землечерпалки. Особые условия возникают при добыче строительных материалов (известняк, мрамор, гранит) в виде глыб определённых размеров, с минимальным количеством отходов. В таких случаях для отделения глыб от массива используется естественная трещиноватость, а при её отсутствии производится разлом по искусственным щелям, образуемым при помощи канатных пил, камнерезных и врубовых машин.



Ваш комментарий для "Добыча строительных материалов"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    4+4=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир