blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Средства механической, а также тепловой...
05-05-2008 # laser4000ru
Стенд для ТНВД и другое разное...
23-05-2008 # yarperspektiva
Упаковочные материалы из ПВД
02-06-2008 # lomakina07



 Рубрика: Производство и поставки

Лампа

Автор блога: eraserhead
Размещено: 20-06-2008

Осветительный и нагревательный прибор изучающий световой или тепловой поток, а так же электронный прибор с накаленным катодом называется лампа. Осветительные лампы делятся на температурные, люминесцентные и смешанные. В температурных лампах, свет излучается открытым пламенем или наколенным теплом.

Источником пламени являются горючие газы (ацетилен) или жидкость (масло, керосин), излучающие при свободном (без дутья) сгорании достаточно яркий свет.

Светоотдача лампы с открытым пламенем очень незначительна, она обычно не превышает 0,2-0,3 лм/вт. В температурных лампах с накаленным теплом светится

либо колпачок из солей редких металлов или известковый цилиндр, нагреваемый газовым, керосиновым, спиртовым пламенем до температуры белого каления;
либо металлическая спираль накаливаемая электрическим током; либо угольные электроды, накаливаемые дугой.

Световая отдача ламп с накаленным телом значительно выше - от 1 до 40 лм/вт, а иногда и больше. В люминесцентных лампах светятся газы (аргон, неон, ксенон), смеси газов и паров металлов или только пары металлов (ртути, натрия) в разрежённом пространстве или под давлением в результате электрического разряда. В люминесцентных лампах с люминофорами (фотолюмисцентных) светятся люминесцирующие вещества - люминофоры.

Световая отдача этих ламп достигает 50 лм/вт. В смешанных температурно -люминесцентных лампах используется свет накалённых электродов и свечение газов, паров, и люминофорах. Их световая отдача весьма высокая - 75 лм/вт. В зависимости от применяемой осветительной арматуры различают лампы общего, местного и направленного освещения, а так же сигнальные лампы.

К нагревательным лампам относятся паяльная лампа, подогревательная, в которых источником тепла является пламенное горение, а так же теплоэлектрогенераторная лампа, представляющая собой обычную осветительную керосиновую лампу с термобатареей, генерирующей электрический ток.

Электронными лампами называют различные электронно-вакуумные приборы. Название лампа эти приборы получили вследствие того, что источник электронного потока - накалённый катод - обычно светится, а так конструкция прибора, в которой имеется стеклянная колба с цоколем, напоминает лампу накаливания.



Ваш комментарий для "Лампа"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    7+9=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир