blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Средства механической, а также тепловой...
05-05-2008 # laser4000ru
Стенд для ТНВД и другое разное...
23-05-2008 # yarperspektiva
Упаковочные материалы из ПВД
02-06-2008 # lomakina07



 Рубрика: Производство и поставки

Валенки

Автор блога: intelektrtm
Размещено: 16-07-2008

Валяльно-войлочное производство - производство войлока, валеной обуви, шерстяных и пуховых головных уборов. Сырьём для производства войлока и валеной обуви служат главным образом начальная шерсть овец, коз, коров и других жирных, отходы пушно-меховых, овчинно-шубных прочих шерстеобрабатывающих производств, шерсть из лоскута и обрезков; на валеные изделия, некоторых видов в смеси с шерстью идут хлопок, искусственное (штапельное) волокно.

Для производства шерстяных головных уборов применяются только тонкая овечья шерсть и соответствующие ей по качеству гребенные очёсы.
В производстве фетровых головных уборов используется главным образом пух заячий и кроличий.

В дореволюционной России преобладала мелкая кустарная форма. В валяльно-войлочном производстве (86% всей валяльно-войлочной промышленности). Даже на самых крупных предприятиях механизирована была лишь расчёска шерсти. Изготовление пуховых головных уборов произволом исключительно вручную. В России валяльно-войлочное производство в значительной степени механизировано; используют машины оригинальных советских конструкций. Основными элементами технологического процесса валяльно-войлочное производство являются: подготовка сырья, составление смеси, расчесывание, закладка войлоков, уплотнение (свойлачивание), валка, крашение, просушивание и отделка.

Подготовка сырья состоит в очистке его от посторонних примесей (пыли, мелких частиц земли и прочего), разрыхлении при помощи трепальных и обезрепеивающих машин.

Расчесывание шерсти производится на валичных чесальных машинах, однопрочесных для грубой, двух- или трёхпрочёсных для тонкой шерсти. Для пуховых шляп применяются пушильные машины, на которых материал подвергается особо тщательному (восьмикратному) рыхлению игольчатыми валиками. Прочёсанная шерсть настилается по форме готового изделия, образуя его основу, для чего чесальные машины снабжены холстонастильными аппаратами; при их помощи в каждом слое основы достигается определённая направленность (ориентация) волокон. В производстве валеной обуви и головных уборов для этой цели обычно применяются конусные аппараты.

Закладка войлоков производится настилкой одного слоя чёсаной шерсти на другой (при изготовлении особо прочных сортов войлока соблюдается принцип чередования слоев с различной ориентацией волокон). Закладка головок валеной обуви делается вручную из заготовок, полученных па конусном аппарате; в места, требующие утолщения (подошва, задник и прочее), добавляется чёсаная шерсть.


Уплотнение войлоков производится на плиточных машинах, в которых прогретый и увлажнённый паром слой шерсти сдавливается между двумя горячими массивными металлическими плитами. Плиты во время работы машины непрерывно вибрируют. Современные мощные универсальные плиточные машины обладают высокой производительностью (до 400 кг. Войлока в час). Питание машины и переключение всех её механизмов полностью автоматизированы. Уплотнение валеной обуви производится на плиточных машинах упрощённой конструкции или на катальных машинах, рабочими органами которых являются три вращающихся вала.

Валка и крашение. Валка войлока производится главным образом на одномолотовых валяльных машинах, валеной обуви и головных уборов - на двухмолотовых. У валка происходит под действием ударов молота. Перед валкой полуфабрикаты замачиваются в 2- 3%-ном растворе серной кислоты. В процессе валки материал смачивается водой различной температуры, а с целью ускорения валку ведут в кислотной или щелочной среде. Для валки головных уборов в сочетании с молотовыми обычно применяют валиковые валяльные машины. Валики этих машин, помимо вращения, имеют поступательно-возвратное движение вдоль своих осей. Крашение валеных изделий осуществляется в красильных аппаратах с принудительной циркуляцией красильного раствора.

Сушка и отделка. После валки изделие растягивается, расправляется и просушивается. Валенки формируются путем насадки на специальные формы-колодки. Этот трудоёмкий процесс механизирован машиной конструкции М. В. Козлова. Существует несколько конструкций машин для растягивания головки и полей при формовке шляпных колпаков.



Ваш комментарий для "Валенки"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    5+6=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир