blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Дом повышенной разумности
07-06-2008 # rey345
Пять элементов Фэн Шуй
05-07-2008 # rey345
Автомобили в Чехии значительно подешевели
09-08-2008 # Delpraga
Квартирные модификации
26-08-2008 # rey345



 Рубрика: Недвижимость

Цены на недвижимость. Прогноз на 2008 год

Автор блога: francua
Размещено: 31-07-2008

Резкое повышение цен на недвижимость произошло в 2006 году. Не напоминает ли эту ситуацию 2008 год ? Какие прогнозы делают эксперты ?

Многие эксперты утверждают, что цены на недвижимость, после достаточно резкого подъема в январе-феврале этого года, не превысят среднегодовой показатель в пределах двадцати процентов.
   Подорожало и первичное и вторичное жилье. Цены на недвижимость поднялись, за два первых месяца 2008 года примерно на десять процентов. Увеличение цен на недвижимость коснулось всех сегментов рынка.

Причиной повышения цен, многие эксперты предполагают, в основном ситуацию на фондовом рынке. Кризис на общемировых рынках повлиял на цены недвижимости в сторону их увеличения. Какая то группа инвесторов стала выводить свои средства с фондового рынка и вкладывать их в недвижимость (как к более стабильному рынку). Приток инвесторов увеличил спрос на рынке недвижимости и соответственно цены на недвижимость начали свой стремительный рост.

Цены на недвижимость, также оказались под влиянием образовавшегося дефицита предложений (особенно ярко это проявилось на вторичном рынке жилья). По словам продавцов недвижимости, образовывались даже очереди. Цены на недвижимость, пользуясь ситуацией, продавцы незамедлительно подняли.


Третьим фактором, считают эксперты, повлияло ипотечное кредитование. Банки, чтобы минимизировать свои риски, увеличили свои требования к заемщикам. Люди, предполагая, что в будущем требования банков будут в дальнейшем все более ужесточаться, решили приобрести недвижимость по ипотечному кредитованию уже сегодня.
   Однако, утверждают многие эксперты, ажиотажный спрос, возникший в январе-феврале месяцах, в дальнейшем утихнет. Цены на недвижимость стабилизируются и продолжат свой рост уже не такими большими темпами. Среднегодовой показатель повышения цен будет на уровне 15-20 процентов. Предпосылок для какого-либо кризиса сейчас нет.
Подводя итоги прошедшего 2007 года, попробуем понять, как может выглядеть ценовая картина на рынке недвижимости в следующем году. Конечно, точно вам сказать этого никто не сможет, так как цены на недвижимость зависят от многих факторов, нестабильность которых не может не повлиять. Такой фактор, например, как курс доллара, который и в этом году принес немало сюрпризов. Но, попробуем сделать хоть какие то выводы основанные на событиях прошедших и на событиях планируемых на 2008 год.
Так, например, недавно вышедший закон о запрете точечной застройки способствовал снижению количества первичного жилья. А это в свою очередь не могло не сказаться на ценовой политике. Совместно со снижением темпов строительства и цикличностью сдачи жилья это дает подъем цен. По всей видимости, эта ситуация продолжится и в следующем году.

Такая же ситуация в сфере вторичного жилья. Многие потенциальные продавцы не охотно выставляют свою недвижимость на продажу, то ли оставляя ее до лучших времен или же просто по причине нехватки времени. Нехватка предложения, конечно же, вызывает все тот же рост в цене, ибо конкурентоспособность предлагаемых квартир при этом возрастает. Казалось бы, цены должны вырасти, что же их удерживает? А то, что сейчас цена на жилье, как эконом класса, так и элитного, самая максимальная. Для покупки квартиры эконом класса, который лидирует по продажам, среднестатистической семье с доходом две тысячи долларов на человека, банк способен предоставить ипотечный кредит суммой до 200 тысяч долларов.

На эти деньги едва ли можно приобрести даже самое скромное жилье. Таким образом, если еще поднять цены, то количество покупателей даже самого дешевого жилья резко снизится, так как они будут просто не способны его приобрести. Такой же ценовой максимум установлен на более престижные, элитных квартиры. В данное время цена Московских квартир совпадает с ценами в Европе. При повышении цен, большая часть обеспеченных покупателей предпочтет приобрести жилье за границей, или найдет другую альтернативу. Эти факторы сдерживают рост цен. Конечно, если в 2008 году доллар продолжит свое падение, то цена будет расти. Но этот рост никак не скажется на рублях, так как это лишь компенсация за снижение курса.

В следующем году так же ожидается ряд изменений, которые будут влиять на снижение цен. Ожидается, что развивающиеся подмосковные города и региональные центры будут переманивать к себе жителей. Сохранится тенденция преобладания ипотечных сделок. По всем вышеперечисленным умозаключениям можно предполагать, что в 2008 году особых сюрпризов не будет. Есть силы как направленные на рост цен, так и на их снижение. Взаимно заглушая друг друга эти две волны должны дать стабильность хотя бы на первые пол года. А во второй половине некоторые аналитики отмечают возможность роста цен до 20%. Обусловлен этот рост может быть цикличностью сдачи жилья, который пришелся и на 2006 год.. Подробнее на Site Rieltor



Ваш комментарий для "Цены на недвижимость. Прогноз на 2008 год"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    5+6=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир