blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Лучше "вторичка" в руках, чем...
03-05-2008 # koshka
Риэлтор – специалист широкого профиля!
03-05-2008 # koshka
Особенности приобретения зарубежной...
11-05-2008 # inostrannikru



 Рубрика: Недвижимость

Цена аренды офисов в Москве за год возросла на треть

Автор блога: zub
Размещено: 31-07-2008

Рост стоимости аренды офисов в Москве в прошлом году составил 30,8%. Подобные резкие скачки характерны только для российской столицы. В настоящее время в Москве аренда 1 кв. метра в офисном помещении класса "А" стоит около 1180 долларов в год. Для офисных помещений класса "В+" эта стоимость составляет 835 долларов в год. Для офисов же класса "В" - 520 долларов в год. Существует также проблема дефицита офисных помещений в Москве для малого и среднего бизнеса. Ведь минимальный необходимый объем строительства составляет примерно 15 миллионов кв. метров в год. Частные же компании строят около 560-600 тысяч кв. метров в год. В настоящее время некоторые нужные столице компании в буквальном смысле отсекаются богатыми коллегами.

Напомним, что рост цен в центре Москвы связан во многом с запретом офисного строительства в пределах Садового кольца. Эту ситуацию может лишь изменить существенный рост предложения качественных офисных площадей. Например, уже в нынешнем году увеличение темпов их ввода внесло определенные коррективы. В Москве дефицит хороших офисных площадей достаточно велик. Так, на одного жителя столицы приходится всего половина квадратного метра офисной недвижимости.

В то время как в столицах других стран на одного жителя может приходиться 6-8 "квадратов". При этом в Москве довольно много неликвидных офисных помещений, которые хоть как-то заполняют рынок коммерческой недвижимости. В качестве примера можно привести "Москва-Сити". Эти башни стоят практически пустые, поскольку цены в них очень взвинчены. Часто отсутствие арендаторов связано также с неудачным позиционированием объектов. Вполне допустимо, что за бумом в сфере недвижимости, который наблюдается сейчас, может последовать спад. Это уже было во многих городах. Эксперты считают, что в ближайшее время цены слишком резко взлетать не будут. Скорее всего, к концу нынешнего года они в среднем возрастут на 25%.

Как подобрать подходящее помещение для офиса? Этим вопросом озадачивается руководство любой, мало-мальски уважающей себя, компании. Особенно проблемно с приобретением коммерческой недвижимости в крупных городах. Иногда процесс поиска оптимального варианта растягивается на долгие годы. Предложений на рынке не мало, но несовершенность российского законодательства становится глухой преградой между бизнесменами и их потребностями в выборе подходящей коммерческой недвижимости.

Время идет, а людей, прошедших сквозь передовую боев за объект, идеально подходящий под все искомые параметры, становится все больше. Их бесценный опыт сможет помочь нам добиться наилучшего результата с минимальными потерями. Излюбленной фишкой предпринимателей, позволяющей избежать все законодательные ловушки, является на сей момент приобретение не здания под офис, а самой организации, размещающейся в данном здании и непосредственно владеющей недвижимостью. Подробнее на britishproperty



Ваш комментарий для "Цена аренды офисов в Москве за год возросла на треть"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    7+4=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир