blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Резаки для минитипографий: какие они?
15-08-2008 # Slonus



 Рубрика: Производство и поставки

Резаки для минитипографий: специальные устройства для специальных целей

Автор блога: ecoslt1
Размещено: 15-08-2008

Современный резак для бумаги, используемый в минитипографиях, создан для обработки небольших и средних тиражей печатной и бумажной продукции. Подрезка готовых тиражей, нарезка на листы разнообразных форматов рулонных материалов или бумаги большого формата, а также предварительная обработка продукции на промежуточной стадии, например, выравнивание блоков пред сшиванием - вот далеко не полный список того, как можно использовать резаки. В зависимости от особенностей использования резаков, их можно разделить на три типа: роликовые резаки, сабельные резаки и гильотинные резаки (гильотины). В наше время на российском рынке оперативной полиграфии имеется техника различных производителей: резаки Dahle, Ideal, Kw-Trio и многие другие.

Роликовые резаки

Роликовые резаки или фоторезаки предназначены для обработки небольшого объема бумажной продукции. Основным достоинством резаков этого вида является их способность производить отрез с «ювелирной» точностью, а определенные модели способны делать отрез полосы шириной вообще меньше миллиметра. При помощи такой высокой точности роликовые резаки получили широкое распространение в архитектурных мастерских, фото и дизайн студиях и им подобных организациях. Часто резаки различных изготовителей отличаются только длиной реза. Но существуют и исключения. Так резак dahle 500 серии помогает совершать фигурный отрез нескольких видов.

Сабельные резаки

Сабельный резак - следующий образец бумагорезального оборудования. Этот вид техники обеспечивает обработку большего количества печатной продукции, нежели предыдущий тип. Нередко такие устройства настолько велики, что их устанавливают на полу. На подобные резаки для бумаги часто устанавливают систему защиты оператора. К тому же, они обладают вспомогательными возможностями для повышения точности реза и нарезки тонких полос - оптической подсветкой линии реза.

Гильотинные резаки

Самый тяжелый тип описываемых здесь резаков - гильотинные. Этому высокоточному оборудованию не опасны даже средние тиражи бумажной продукции. Машина может быть целиком механической или содержать электрический привод для облегчения труда оператора и увеличения качества реза. Почти всегда, гильотинный резак уже в базе снабжен подсветкой линии реза.

Стоит отметить, что все резаки, как правило, оборудованы высококачественными ножами из легированной стали. А тот факт, что ножи гильотинного и сабельного резаков легко и менять и затачивать, следует приобщить еще к одному положительному свойству этого типа техники. А в случае затупления лезвия роликового резака приходится полностью менять режущую головку.

При выборе резака нужно, прежде всего, знать для каких целей планируется его приобретение. Так как особенности конструкции и технические возможности каждого из недорогих роликовых или сабельных резаков могут иметь определенные недостатки, то их требуется принять во внимание, так как они могуточень испортить вам планы. Применение роликовых резаков в качестве вспомогательного или узкоспециализированного инструмента, прежде всего связано с его малой продуктивностью.

Еще печальнее дело обстоит с сабельными резаками. Несмотря на внешнюю солидность, особенно напольных моделей, специфичность конструкции не дает производить высокое качество реза. Обрезка получается по кривой. Очень это заметно на высокой стопе бумаги. А из за того, что бумага при резке вытягивается и деформируется, края создаются лохматыми. Естественно, имеются методы уменьшить эти негативные явления, но полностью их убрать - невозможно. Более того, ножи сабельных резаков довольно привередливы в заточке, поэтому сама заточка стоит серьезных денег, как и сами новые ножи. Поэтому при выборе в сторону сабельного резака следует знать об этих тонкостях. В большинстве случаев сабельные резаки для бумаги используются только как вспомогательное оборудование. Не как основное.

Максимально выигрышно выглядят гильотинные резаки, потому что их конструкция копирует профессиональные бумагорезательные машины.



Ваш комментарий для "Резаки для минитипографий: специальные устройства для специальных целей"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    8+5=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир