blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Дом повышенной разумности
07-06-2008 # rey345
Пять элементов Фэн Шуй
05-07-2008 # rey345
Квартирные модификации
26-08-2008 # rey345
Питанин, создатель объектов дорогой коммерческой недвижимости...
07-09-2008 # chara



 Рубрика: Недвижимость

Рынок недвижимости Украины - в ожидании…

Автор блога: intelektrtm
Размещено: 18-08-2008

Еще недавно аналитики рынка недвижимости Украины разделались на два лагеря – те, кто говорил, что недвижимость будет подниматься в цене, и те, кто предрекал обвал рынка. Сейчас в общей массе звучат более взвешенные оценки, говорящие о замедлении роста, и снижении цен на недвижимость.

Фактор ожидания рынком снижения цен является достаточно весомым на рынке недвижимости Украины, причем подкрепляется он как сообщениями в прессе, так и реальными действиями участников рынка. Степень его влияния на рынок оценивается примерно в 40%. Двумя другими обстоятельствами, в одинаково значимой степени влияющей на ситуацию, является резкое снижение объемов кредитования, которое будет оказывать влияние на рынок на протяжение как минимум следующих 6-12 месяцев, и падение объемов денежной массы, ранее подкреплявшей спрос на рынке. А также то обстоятельство, что рынок покинули спекулянты, ранее формировавшие весомую часть общего спроса на рынке.

Данные аналитики рынков недвижимости крупных городов Украины за июнь-июль 2008г. подтверждают тенденцию замедления роста рынка.
В Киеве за июль заявленная стоимость первичного жилья бизнес-класса снизилась на 0,2%, а жилья премиум-класса, которому прочили стабильный ежемесячный рост, подешевело на 0,1%. На вторичное жилье в июле цены упали на 1—1,5% на 2—3-комн. «старого фонда», а на остальные квартиры — перестали расти. В тоже время столичные риэлторы отмечают отсутствие спроса на вторичное жилье. Предложение в базах данных агентств недвижимости начало стремительно расти, что приводит к снижению реальной стоимости квартир на 10%. В июле спрос на вторичное жилье упал по сравнению с зимними месяцами на 40%. Пропорционально уменьшилось и количество реальных сделок.

Одесский рынок недвижимости также показал стремительный спад цен на недвижимость за июнь - июль. На рынке первичной недвижимости цены упали на 7,5%, а вторичка снизилась на 6,3%. Также существенно упали цены на земельные участки и коттеджи. Земля в 30-ти км зоне от Одессы упала на 10-12%, что стало своего рода рекордом для региона.

В Харькове в июле 2008г. номинальная стоимость заявленных объектов на продажу. За два летних месяца снизилась на 6,21 %. В спальных районах города наблюдается наибольшее снижение цен на жилую недвижимость. Стоимость 1к.кв. уменьшилась за июль на 2,07%. Для "двушек" и "трешек" наблюдается падение стоимости на 5,98% и 2,23% соответственно. Ситуацию на рынке недвижимости Харькова эксперты комментируют как сезонное снижение спроса, но аналитики прогнозируют остановку роста спроса и снижение цен.

На рынке недвижимости Днепропетровска в июне впервые за последние годы было зафиксировано снижение цен на уровне 4,7%. Объем предложений увеличился на 4%. Покупательский спрос снизился на 23%. Предложение превысило спрос в 9,9 раза. Купить квартиру в Днепропетровске уже стало доступнее - например, цены предложений трехкомнатных квартир в целом по городу снизились на 9,2% по отношению к маю. Агентства недвижимости Днепропетровска прогнозируют снижение цен на вторичное жилье, но "обвала" цен на жилье не ожидается, особенно на первичном рынке, поскольку город испытывает дефицит качественного жилья.

В целом, рынок находится в выжидательной позиции. Покупатели ожидают, что цены снизятся, а продавцы заняли выжидательную позицию и не спешат сильно опускать цены. Аналитики считают, что рынок вторичной недвижимости может с одинаковой вероятностью развиваться по трем сценариям: плавный рост в пределах инфляции, стабильность с понижением реальной стоимости в результате инфляции и коррекции в отдельных сегментах рынка или снижение цен на 20-30% уже к октябрь 2008г. Профессиональная организация риэлтеров - Украинская гильдия риэлтеров , прогнозирует стабилизацию ситуации на рынке жилья в Харькове и в целом по Украине весной 2009 года, а до этого колебание цен в пределах 10%.



Комментарии 1 по 1, всего [1]



Автор: Руслан, 17-12-2008
Вот те на как можно навариться или пролететь. Думаю предпреимчивые держат нос по ветру а обыватели одним днем. Потом конечно рвут волосы что не угадали.
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Рынок недвижимости Украины - в ожидании…"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    9+4=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир