blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Межкомнатные двери от Ваяр
03-04-2008 # denisss70
Строительство деревянного дома
03-04-2008 # nolik
Из истории гипсокартона
09-04-2008 # nortimid



 Рубрика: Строительство и ремонт

Строительство и отделка

Автор блога: diplom44
Размещено: 23-08-2008

Одной из ведущих отраслей народного хозяйства страны является строительство. Оно развивается на основе государственных планов, отражающих требования экономических законов. Ему присущи все основные черты, характерные для всего производства. В то же время оно обладает рядом особенностей, вытекающих из характера строительной продукции. Главными особенностями являются: неподвижность строительной продукции (зданий, сооружений) и подвижность средств и орудий производства; нестабильность условий производства - работа на открытом воздухе, в зимнее время, в любую погоду; разнохарактерность строящихся объектов; разные условия возведения типовых объектов на различных площадках строительства.

Технология строительного производства означает совокупность методов и последовательность выполнения работ по укладке строительных материалов, изделий и конструкций на строящемся объекте, в результате чего получается готовая строительная продукция в виде зданий и сооружений.

При строительстве зданий и сооружений приходится выполнять общестроительные, специализированные и монтажные работы, которые состоят из простых или сложных строительных процессов.

Строительными процессами называют производственные процессы, протекающие на строительной площадке, в результате выполнения которых получают готовую строительную продукцию. Для выполнения любого строительного процесса требуются: рабочие, материалы или конструкции, орудия труда в виде простого, механизированного инструмента и строительных машин. Строительный процесс ограничен пространством, в котором обращаются все средства производства (рабочие, машины, материалы), и характеризуется временем выполнения процесса, готовой продукцией, получаемой в результате его выполнения, и составом рабочих операций.

Рабочей операцией называют технологически однородную и организационно-неделимую часть строительного процесса. Рабочую операцию выполняют неизменным составом рабочих-исполнителей, средств и орудий труда.

По сложности выполнения различают простые и комплексные строительные процессы. Например, кладка кирпичных стен является простым процессом, состоящим из операций по подаче раствора на стену, раскладке и укладке кирпича, расшивке швов и проверке качества кладки. Возведение жилого дома есть процесс комплексный, так как при этом необходимо выполнить ряд простых процессов по кирпичной кладке стен, монтажу перекрытий, устройству перегородок и другие, которые находятся между собой в непосредственной организационной зависимости и связаны единством конечной продукции, в данном случае коробки здания. В комплексном строительном процессе участвуют рабочие различных специальностей каменщики, монтажники, сварщики и так далее работающие с различным инструментом и средствами механизации.

В зависимости от характера выполняемых работ строительные процессы подразделяют на основные, вспомогательные и транспортные. К основным относят процессы, в результате выполнения которых создаются готовые элементы сооружений - стены, фундаменты, каркас. Вспомогательными называют процессы, в результате которых сооружают опалубку, устанавливают леса, укрепляют стены траншей и без которых не могут быть выполнены основные строительные процессы. К транспортным относят процессы по перемещению материалов и конструкций с при объектных складов или бетонных заводов на рабочее место. Строительные процессы с использованием машин называют механизированными, а с наибольшей степенью механизации всех тяжелых и трудоемких рабочих операций - комплексно-механизированными.

При комплексной механизации всех строительных процессов осуществляется комплексная механизация строительства. При этом работы выполняются всем комплектом строительных машин, механизмов и установок, производительность и количество которых обеспечивают их взаимную технологическую связь в процессе строительства. Результатом такой совместной работы является наивысшая производительность труда рабочих при заданных темпах строительства и наименьшая стоимость выполнения работ.



Ваш комментарий для "Строительство и отделка"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    5+9=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир