blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Блоги в этом разделе
Бесплатные торговые сигналы и...
14-04-2008 # bikirr
Кредит - хорошо или плохо?
21-04-2008 # ct24ru
Как безопасно обменять E-GOLD?
04-05-2008 # bestobmen



 Рубрика: Финансы

Социально психологические и правовые методы управления

Автор блога: atoll16
Размещено: 04-10-2008

Для успешной работы организации (предприятия) в условиях становления рыночных отношений в первую очередь следует активизировать социальную активность каждого работника - инициативность, творческую целенаправленность, самодисциплину. Этого можно достичь, управляя интересами и через интересы. Осуществлению этого общего удовлетворения способствуют социальные и психологические методы управления, которые обеспечивают реальные условия для перехода функционирования организации в современных условиях.
Цель этих методов управления - изучать и использовать законы психической деятельности работников для оптимизации психических явлений и процессов в интересах общества и каждой личности.
Социальные методы управления по содержанию и целевой направленностью и отображением объективных социальных связей и отношений внутри трудовых коллективов и между ними. Они обеспечивают формирование и развитие трудовых коллективов путем управления сознанием и поведением людей через факторы их деятельности. Такими факторами являются потребности, интересы, мотивы, идеалы, цели, наклоны. В зависимости от этого социальные методы управления разделяют на следующие группы:
- методы управления социально массовыми процессами; - методы управления группами; - методы управления группами и процессами; - методы социального нормирования и методы социальной профилактики; - методы социальной регуляции; - методы рольових изменений.
Объектом психологических методов управления на уровне организации (предприятия) является индивид, а целью - управление психической деятельностью личности каждого работника для рациональной регуляции его поведения и возможных отношений в трудовом коллективе, создания на этой основе в трудовом коллективе оптимального морально психологического климату, который способствует активизации деятельности работников. Психологические методы управления разделяют на такие основные группы, а именно:
1) методы формирования и развития трудового коллектива; 2) методы гуманизации отношений в трудовом коллективе; 3) методы психологического побуждения (мотивации); методы профессионального отбора и учебы кадров.

Правовые методы управления.

Управление современным производством осуществляется на основе правовых норм, которые представляют собой правила поведения, установленные государством. Правовая регуляция общественного производства осуществляется на основе методов правовой регламентации (в виде издания государственных указов, законов, постановлений, инструкций и вторых нормативных актов) и конкретных предписывающий-правовых актов (утверждение проекта реконструкции, назначения, на должность и тому подобное).
Управление деятельностью организациями регламентируется правовыми государственными актами, отраслевыми и ведомственными органами. Внутрисистемные отношения регламентируются нормативными актами которые выдает руководство предприятия самостоятельно или совместно с общественными организациями (профком). Нормативные акты предприятия подлежат обязательной проверке (правовой экспертизе) на предмет ответственности требованиям действующего законодательства, которую осуществляет юридическая служба предприятия.



Ваш комментарий для "Социально психологические и правовые методы управления"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    6+3=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир