blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Основные способы укладки керамической плитки
26-04-2008 # vkstroi
Обслуживание аквариума. Установка
04-05-2008 # aquaprima
Что такое хороший сайт в понимании пользователя
06-05-2008 # 25yorm7sf
Странно как весь город работает в области веб-дизайна?
26-05-2008 # vaschu



 Рубрика: Строительство и ремонт

Дом повышенной разумности

Автор блога: rey345
Размещено: 07-06-2008

Дом нынешнего человека нашпиговано электроникой. И ее численность передается в качество. Такие мнения, как "интеллектуальное жилище", из мира фантастики складно перекочевали в лексикон строительных компаний. В хрестоматийном повествовании американского беллетриста Рэя Брэдбери "Будет ласковый дождь" обрисовывается целиком автоматизированный дом, который продолжает беспокоиться о хозяевах даже после их гибели в атомной битве.

Кое-что на сегодняшний день уже стало былью. Достаточно взять в руки всякое рекламное публикацию по рынку недвижимости или зайти на сайт значительной строительной компании, как Вам тут же предложат дом со встроенной системой управления бытовой техникой. Вам посулят снять все заботы о режиме освещения в помещениях. Вас обнадежат, что распоряжаться своим жилищем и надзирать за ним вы сможете из любого места, в том числе и по мобильной связи и через Интернет.

Однако ключевые направления интеллектуализации жилья не сводятся только к набору пусть впечатляющих, но частных методов и решений. В самом деле, вопрос присутствия у дома крыши делается неважным, если у жильца возникает вероятность управлять взаимодействием с внешней средой: не пропускать дождь в спальню, но разрешить ему пролиться над цветочными горшками, не подавать тепло, когда снаружи морозно, и не пропускать солнечные лучи, когда хочется свежести.

Более занимающие перспективы отворяет использование новейших материалов. Например, отдельные сплавы располагают эффектом "памяти", который уже давным-давно употребляется в космонавтике. Выведенный на орбиту компактный кусок сплава под воздействием нагревающего его тока "припоминает" свою отправную форму и делается антенной или иной конструкцией без утомительной сборки. Сплавы с "памятью" употребляются при творении блоков, в которых они играют роль "мышц", способных, сокращаясь, модифицировать конфигурацию всего строительства.

Еще одна площадь поисков это органические материалы, способные к росту, эволюции и самовосстановлению при ударах это пьезоэлектрики, способные активизировать трансформации, отвечать на изменения температуры или прикосновения. Умные растворы, реагирующие на магнитные и электрические поля модифицированием своих механических и оптических свойств. Подобные материалы способны не только покорно следовать власти создателя, но и реагировать на разнообразные наружные раздражители, оптимально взаимодействуя друг с другом.

Создание "умных материалов" и новых строительных технологий это одно из линий развития концепции "умного дома". На подходе новоиспеченные материалы, имеющие поразительные свойства, которые разрешают реализовать самые смелые мечты наиболее предусмотрительных архитекторов и инженеров. А производители электроники активно функционируют над повышением "разумности" некоторых домашних устройств и союзом всех компонентов жилья в целый управляемый и настраиваемый комплекс.

Основными свойствами интеллектуального корпуса рассчитываются интегрированность и вероятность централизованного управления всеми подсистемами и службами. Совсем недавно квартиры ремонтировались и обставлялись не тем, чем хотелось бы, а тем, что получилось раздобыть. Сейчас обстановка кардинально изменилась. Проблема «найти» переменилась проблемой «выбрать».

Широкий ассортимент отделочных материалов, новейшие технологии дизайна, многообразие мебели и предметов интерьера дают практически безраздельные возможности. Неоклассицизм, арт-деко, минимализм, модерн, хай-тек это далеко не все стили, существующие на сегодня в дизайне интерьера. Многие из них еще и подразделяются на подразделы. Дизайнеры сейчас уже допускают некоторое смешение стилей, например, в классическом интерьере могут наличествовать элементы современного дизайна. Важно, чтобы они были уместны, гармонично вносились в окружающее пространство и подчеркивали индивидуальность владельца



Ваш комментарий для "Дом повышенной разумности"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    3+6=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир