blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
 
 Еще по этой теме
Домашний доктор чистотел
31-03-2008 # Val
Детские площадки
12-04-2008 # Val
Основы грудного вскармливания
12-04-2008 # Val
Основы грудного вскармливания - часть 2
12-04-2008 # Val



 Рубрика: Здоровье

Первый год жизни ребенка

Автор блога: Val
Размещено: 12-04-2008

Вскармливание - дефицит питания

   Во время рождения ребенок преодолевает стрессовую ситуацию. Из привычной среды, он попадает в другую, совершенно новую и незнакомую для него. После этого начинается период адаптации ребенка к внешнему миру. И одним из важных факторов определяющих степень адаптации младенца является питание.

   На первом году жизни вопросам питания следует уделять особое значение, потому что в этом возрасте происходит интенсивное образование клеточной массы различных систем организма. И чтобы обеспечить рост числа клеток, в организм ребенка должно поступать достаточное количество питательных веществ. Доказано, что недостаток питания первого года жизни ребенка, в последующие годы не компенсируется. В этом периоде происходит установка внутренних биологических «часов» человека. Поэтому последующее его развитие и здоровье зависит от правильно сбалансированного питания. Необходимо достичь оптимального питания, при котором будут обеспечены физическая и умственная работоспособность, сопротивляемость к заболеваниям, т. е. высокий иммунитет и интеллектуальное развитие.

    Нервная система. В этот период происходит стремительный рост центральной нервной системы, поэтому она особенно чувствительна к недостатку питания. Дети, не получавшие в первые месяцы жизни достаточное количество питания отстают в интеллектуальном развитии, у них снижена память.

   Эндокринная система. Эта система чувствительна к недостатку белков и калорий. Не всегда коррекция питания способствует восстановлению эндокринной системы в полном объеме.

   Иммунитет. Недостаток жирового и белкового питания сказывается на задержке выработки антител к микроорганизмам. Это сказывается на формировании иммунитета. Ребенок растет слабым и болезненным. И как бы мы не старались компенсировать недостаток белков и жиров, восстановление может оказаться невозможным.

   Скелет. Нарушение пропорций скелета это следствие белково-калорийной недостаточности. Происходит задержка роста нижних конечностей. И так же, что и при выше описанных нарушениях, попытка восстановить питание и ускорить рост нижних конечностей, не всегда приводит к положительному результату.

   Основные жизненные функции организма обеспечивает питание. Показателем жизненных функций является, непрерывное обновление тканей, рост и развитие. Для внутренних процессов, происходящих в организме, а так же для двигательной активности нужна энергия. Кроме этого с пищей поступают вещества, которые регулируют работу гормонов и ферментов.

   Напрашивается вывод, что для выполнения этой работы в организм должны поступать питательные вещества в соответствующем количестве. Несоблюдение этого требования приведет к неправильному развитию, не только физиологическому, но и психическому. И коррекция питанием будет невозможна, т.к. человек достигнет определенного возраста, и изменения в организме окажутся необратимыми.
   
   Перекорм детей раннего возраста

   В последнее время увеличилось количество детей с явными признаками ожирения. Происходит обратное состояние-перекорм детей в раннем возрасте. Оказалось, что тучность, возникшая у подростков и взрослых, имеет корни. Это ещё раз подтверждает избыточность питания в первые месяцы и годы жизни ребенка. Первые недели жизни являются основой для формирования жировой ткани, с последующим развитием тучности. Соответственно желудок растягивается, и человек испытывая голод, старается заполнить его. Происходит порочный круг.

   Статистика говорит не в пользу избыточного питания: увеличение массы тела сопровождается ростом смертности. Увеличение массы тела на 10% сопровождается смертностью на 20%.



Комментарии 1 по 2, всего [2]



Автор: Матушка, 19-06-2008
Девчонки! Кормите своих деток правильно. По крайней мере больше читайте литературы о питании, мой вам совет.
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Марина, 22-10-2008
Как говорится что посеешь то и пожнешь.
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Первый год жизни ребенка"
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    6+5=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир