blogkam.ru
Блоггеров - [ 319 ] Статей - [ 953 ] Комментариев - [ 1304 ]
Создай свой мир - блоги, авторские статьи, дневники
 Рубрикатор
Hi-Tech
Авто
Бизнес
Дом
Общество
Развлечения
Культура
СМИ
Учеба
 
 Рекламка
Печать и изготовление каталогов типография fastprint.info.
 
 Блоги в этом разделе
Лучше "вторичка" в руках, чем...
03-05-2008 # koshka
Риэлтор – специалист широкого профиля!
03-05-2008 # koshka
Особенности приобретения зарубежной...
11-05-2008 # inostrannikru



 Рубрика: Недвижимость

Из чего складывается стоимость квартиры в Москве.

Автор блога: websmith
Размещено: 22-07-2008

Покупая квартиру, мы редко задумываемся над тем, из чего складывается столь высокая цена на квадратные метры в Москве.

Знаем точно одно: квартира получается «золотая». Если хорошо поразмыслить над этим вопросом и посчитать конкретные цифры, то выходит чуть ли не в два раза меньшая сумма. Откуда же берется эта сумма.

Конечно, основную часть стоимости составляет стоимость земли. Земля в Москве, как впрочем, и везде, ежедневно дорожает. Недаром те, кто занят в сфере покупки-продажи земли, имеют очень высокие доходы.

Также в стоимость квадратного метра входят затраты на стройматериалы и рабочую силу, то есть заработная плата строителей. Известно, что сейчас все застройщики стараются сэкономить на рабочих и привлекают к грязной, физически тяжелой работе нелегально приехавших мигрантов, выплачивая за их труд «смешные» деньги. Что касается стройматериалов, то за последний год цены на них действительно выросли в разы.

Так, например, мешок цемента в 2006 году можно было купить 170-180 рублей, сейчас же трудно найти дешевле 350 рублей. Также и кирпич, блочные плиты, доска, различные смеси и другие стройматериалы. В стоимость жилья включаются и услуги организаций, оказывающих содействие при возведении жилого здания: это и транспортные компании, и энергетики, и газовики. Их услуги тоже недешевы, что тоже сказывается на высокой цене квадратного метра жилья.
Отдельный разговор пойдет о получении разрешения на строительство дома. Может и не столь высока цена на него, сколько получается в итоге, когда даешь «на лапу» должностному лицу, чтоб получить это самое разрешение.

Чиновники сейчас мало не просят, а разрешение могут и не выдать, найдя любую причину для этого. Да, трудно приходится застройщикам в настоящее время, им хочется побыстрее заработать деньги, сдав дом, а чиновнику хочется быстрее их получить. В итоге разрешение получено, дом построен, все довольны… Но здесь не учитывается интерес покупателя. Человек ищет более дешевый вариант покупки новой квартиры, но не находит его. Тех денег, которые он накопил, не хватает даже на самую простенькую квартиру в новостройке.

Почему? Да потому, что четверть, возможно даже третья часть стоимость квартиры, просто прибавлена к общей стоимости. Это так называемые «дополнительные расходы», которые в итоге ложатся на плечи покупателя.

Москва – это столица, крупный, перспективный город, поэтому люди покупают недвижимость в Москве и за такую цену, готовые даже закабалить себя на 25 лет, выплачивая половину или даже большую часть заработной платы на жилье, о котором мечтал всю жизнь. А если и задуматься над вопросом реальной стоимости, то все равно ничего не сможешь изменить....



Комментарии 1 по 3, всего [3]



Автор: Зидан, 14-09-2008
Я вот подумал, а где Вы материал взяли для этой статьи? Неужели из Вашей головы?
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Бавария чемпион, 15-09-2008
Любопытно, а есть хоть кто-то, кто не согласен с автором?
Ник в ответ | Цитата выделенного

Автор: Sokoloff, 25-09-2008
В посте много чего упрощено, в отличии от реальной жизни...
Ник в ответ | Цитата выделенного


Ваш комментарий для "Из чего складывается стоимость квартиры в Москве."
Ваше имя:
Текст сообщения:
(1000 символов),
html теги не пройдут
Защита от спама    5+9=
     Обратная связь © 2008-2024 гг.   Создай свой мир